Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 107 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичФатыхов Александр АлександровичЕфимов Валерий ПавловичПрохорова Айгуль РифгатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАстафьева Наталья ВладимировнаHaupt VitaliyЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Набережные Челны
06.04.2015 19:25
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 6

Как правильно трактовать п. 1 ст. 20.4 КоАП в отношении ИП?

А именно, наказание в виде предупреждения-распространяется только на граждан, или на должностные и юр. лица тоже?

Была прокурорская проверка силами МЧС, нашли нарушения по п. 1 ст. 20.4 КоАП. Подана жалоба в суд на МЧС с целью изменения наказания в виде штрафа на предупреждение, ибо есть смягчающие обстоятельства: нарушение впервые, пострадавших и погибших нет, так же как и вреда имуществу.

Однако МЧС прислали отзыв, в котором ссылаются на то, что п. 1 ст. 20.4 предусматривает для должностного лица только штраф от 6 до 15 т.р., соответственно просят жалобу оставить без удовлетворения.

Потому и прошу помочь с правильной трактовкой данного пункта и на что ссылаться.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

номер вопроса №6510508
прочитан 36 раз
Как правильно трактовать п. 1 ст. 20.4 КоАП в отношении ИП?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Правовой центр "КАНОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 93 | ответов: 304
    07.04.2015 13:44

    Смотрите примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

    __
    Если Вам необходима очная консультация, обращайтесь по тел. (843) 245-08-88 либо оставьте заявку на сайте www.pravcentrkanon.ru
    Спасибо! Но суть вопроса была несколько в ином.
Евгений, г. Набережные Челны
06.04.2015 20:30
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 6

П. 2.4 КоАП: Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Полагаю, что привлекают как должностное лицо правомерно.

номер вопроса №6511126
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 483 | ответов: 2102
    06.04.2015 21:15

    Предупреждение - санкция по этой статей и для должностных лиц. Еще раз: подчеркните в жалобе, что вы ИП (гражданин)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос