Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1 ст. 20.4 КоАП в отношении ИП?

Евгений, г. Набережные Челны
Евгений Россия, г. Набережные Челны
06.04.2015 в 19:25

Как правильно трактовать п. 1 ст. 20.4 КоАП в отношении ИП?

А именно, наказание в виде предупреждения-распространяется только на граждан, или на должностные и юр. лица тоже?

Была прокурорская проверка силами МЧС, нашли нарушения по п. 1 ст. 20.4 КоАП. Подана жалоба в суд на МЧС с целью изменения наказания в виде штрафа на предупреждение, ибо есть смягчающие обстоятельства: нарушение впервые, пострадавших и погибших нет, так же как и вреда имуществу.

Однако МЧС прислали отзыв, в котором ссылаются на то, что п. 1 ст. 20.4 предусматривает для должностного лица только штраф от 6 до 15 т.р., соответственно просят жалобу оставить без удовлетворения.

Потому и прошу помочь с правильной трактовкой данного пункта и на что ссылаться.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

номер вопроса №6510508
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Казань
    07.04.2015 13:44
    отзывов: 124 Личная консультация

    Смотрите примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

    Если Вам необходима очная консультация, обращайтесь по тел. (843) 245-08-88 либо оставьте заявку на сайте www.pravcentrkanon.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Набережные Челны
    06.04.2015 в 19:25
    Спасибо! Но суть вопроса была несколько в ином.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Евгений, г. Набережные Челны
Евгений Россия, г. Набережные Челны
06.04.2015 в 20:30

П. 2.4 КоАП: Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Полагаю, что привлекают как должностное лицо правомерно.

номер вопроса №6511126
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    06.04.2015 21:15
    отзывов: 497 Личная консультация

    Предупреждение - санкция по этой статей и для должностных лиц. Еще раз: подчеркните в жалобе, что вы ИП (гражданин)

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Набережные Челны
    06.04.2015 в 20:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Такая сельский дом культуры привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ и назначено наказание 300
читать ответы (1)
В отношении ИП огранами МЧС было вынесено постанловление по ч.1 ст.20.4 коап рф. ИП в СОЮ обжаловал постановление и ИП
читать ответы (1)
Ч.1 ст.20.25 КоАП возьмут ли на работу в мвд по вольному найму?
читать ответы (1)
Возможно ли применить ч.1 ст.20.25 коап в случае, если судебные приставы уже вынесли наказание за несвоевременную уплату
читать ответы (1)
1 раз выписали протокол за отсутствие регистрации по месту пребывания согласно п.1 ст.19.15 КоАП на сумму 2 500 руб. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение