Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. имеет ли право УК перевести средства со счета на счет за вычетом долгов собственников.

Игорь Генрихович, г. Пятигорск
Игорь Генрихович Россия, г. Пятигорск
06.04.2015 в 19:43

По действующему договору с УК при смене УК все деньги со счета нашего МКД переводятся на счет новой УК. Однако, прежнее УК настаивает на том, что это не законно и надо, что бы все 100% собственников помещений написали соглашение на это, как это якобы сказано в ГК. Иначе каждый собственник должен написать заявление и или забрать себе свою переплату наличными или дать согласие на перевод со счета на счет. Вопросы:

1. правомерно ли требование о 100% подтверждении перевода средств со счета на счет, если это уже предусмотрено действующим договором, а значит собственники уже проголосовали за это.

2. имеет ли право УК перевести средства со счета на счет за вычетом долгов собственников. Ведь законопослушные собственники не обязаны отвечать за долги неплательщиков. Логично, если долгами займется УК и истребует их с должников в установленном законом порядке.

consul-kmv@mail.ru

С уважением, Игорь Генрихович.

номер вопроса №6510652
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    06.04.2015 19:58
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Оформление общего согласия протоколом все-таки лучше сделать, обычно собственники на общем собрании уполномачивают новую УК требовать накопленные деньги жильцов. Перевести обязаны в полном объеме.

    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 19:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наш МКД был в ТСЖ. Договор на обслуживание был заключен ТСЖ с УК. В дальнейшем шаш МКД вышел из ТСЖ, но нас продолжает
читать ответы (1)
Дом в непосредственном управлении. Расторгли договор с УК. Остались на счету дома неосвоенные деньги за ремонт. Какие
читать ответы (1)
Договор с УК не утверждался на общем собрании собственников жилья, однако УК ссылаясь на пункт этого договора, изменяет
читать ответы (1)
Господа! Управляющая компания расторгает с нашим МКД договор на управление и заключает договор на содержание МКД. УК
читать ответы (1)
По договору с УК утепление труб относится к разделу обслуживание дома, а ук утверждает, что это текущий ремонт и мы за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение