Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 449 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичВаргина Ксения ВикторовнаНемиров Олег ВалерьевичЖидков Игорь АнатольевичУгрюмов Евгений АнатольевичКраутер Владимир НиколаевичТитова Татьяна НиколаевнаНиколаев Дмитрий Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
06.04.2015 20:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Я с недавнего времени являюсь руководителем (директором) государственного бюджетного

учреждения Московский Центр художественного творчества (название изменено и приводится для примера, но очень похоже). Выяснилось, что домен, на котором был расположен наш сайт (mcht.ru) принадлежит бывшему сотруднику нашего учреждения. Передавать домен этот человек категорически отказывается.

Могу ли я, сославшись на ст. 1474 Гражданского кодекса Исключительное право на фирменное наименование (1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет. Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц. ),

в судебном порядке потребовать передачи домена нашей организации?

В ЕГРЮЛ наименование учреждения зарегистрировано как полное Государственное бюджетное образовательное учреждение Московский центр художественного творчества, а краткое ГБОУ МЦХТ.

Может ли сотрудник сослаться на то, что во-первых, данная статья регулирует права между юридическми лицами, а он юр.лицом не является?

Во-вторых, он не использует на данном сайте фирменное название предприятия - сайт стоит пустой, домен ни к чему не привязан.

В-третьих, в ЕГРЮЛ зарегистрировано только русское название предприятия, а название MCHT может принадлежать кому угодно и не является тождественным даже по звучанию (по английски это будет произноситься эм си эйч ти)?

К сожалению, в статье четко не определено, является ли транслитерация тождественной русскому наименованию, и что подразумевается под использованием своего фирменного наименования в сети Интернет? Касается это только использования на страницах сайтов или доменные имена тоже имеют к этому отношения?

Ведь получается, что сотрудник использовал противоправные действия (зарегистрировал домен на себя) в тот момент, когда еще работал у нас по трудовому договору, то есть злоупотребил своими правами.

Какие у нас есть возможности для отчуждения доменного имени? Что мы можем предпринять?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6510817
прочитан 30 раз
Я с недавнего времени являюсь руководителем (директором) государственного бюджетного

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    06.04.2015 20:08
    отредактирован
    06.04.2015 20:09

    В данном случае в действиях сотрудника нет никаких нарушений прав Вашей организации. НО в суд обратится за защитой Ваших прав имеете право (ст. 3 ГПК РФ). Я бы предложил Вам получить другое доменное имя с более звучным названием и не менее подходящее для название Вашей организации.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    06.04.2015 20:15

    В данном случае у Вас ничего не получится. Т.к. он зарегистрировал за собой права раньше, чем Вы

    Согласно правовой позицииПрезидиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 8 декабря 2009 года по делу №9833, в случае, если доменное имя зарегистрировано ранее регистрации прав истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них, то в защите прав на товарные знаки, в том числе во взыскании компенсации, истцу может быть отказано даже в том случае, если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке.

    http://info.nic.ru/node/3084

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    06.04.2015 20:22

    В вашем случае нет нарушения права на фирменное наименование. Дело в том, что суд, руководствуясь законом и практикой, считает фирменным наименование и указание на организационно-правовую форму юридического лица и произвольную часть. В доменном имени же используется только «произвольная часть» и никакого указания на организационно-правовую форму юридического лица нет.

    Тем более отсутствует использование..., поэтому предъявить иск о прекращении использования тоже нецелесообразно.

    Если только попытаться в судебном порядке, признать право на домен, мотивируя, тем что он приобретался за счет организации и по ее поручению.

    В пункте 64 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.

    Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    07.04.2015 08:43

    Только покупка согласно гл. 30 ГК РФ возможна.

    Если в ЕГРЮЛ нет английского наименования юрлица, домен не может принадлежать юрлицу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос