Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
06.04.2015 20:01
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Могут ли применить какие либо меры к нам из-за того что мы считали что ребенок автоматически привязан к родителям и если

Мы из Донецка, в России с июня 2014, регулярно пересекаем границу для продления миграционного учета, но ребенка с собой не возили так как было очент опасно его возить с собой, сын задействован в учебном процессе и я переживаю, что могут возникнуть проблемы на таможне и мы не сможим доучиться в этом году если сейчас поедем на несколько дней в Донецк. Могут ли применить какие либо меры к нам из-за того что мы считали что ребенок автоматически привязан к родителям и если у нас нет проблем при пересечении и у ребенка не будет (точнее у родителей из-за ребенка)

номер вопроса №6510823
прочитан 63 разa
Могут ли применить какие либо меры к нам из-за того что мы считали что ребенок автоматически привязан к родителям и если у нас нет проблем при пересечении и у ребенка не будет (точнее у родителей из-за ребенка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 529 | ответов: 8 114
    07.04.2015 19:55

    Здравствуйте!

    Ребенок также является иностранным гражданином, я так понимаю. Следовательно, он, как и любой временно пребывающий иностранный гражданин не имеет права находиться более 1 года на территории РФ. Его в обязательном порядке нужно ставить на миграционный учет и своевременно его продлевать, т.к. нахождение в РФ иностранного гражданина без постановки на миграционный учет влечет штраф от 2 до 5 тыс. руб с административным выдворением.

    Теперь по поводу Вас - родителей. Миграционный учет продлевается только в УФМС (!!!) путем подачи соответствующих документов Вашей принимающей стороной - гражданином РФ.

    Пересекая границу Вы не продлеваете сроки своего пребывания.

    Очень жаль, что Вы не обращаете внимание на ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которая гласит: "Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23451
ответов: 94881
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2865
ответов: 7025
Консультация
Есипов Игорь Николаевич
•на сайте
Есипов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 187
ответов: 590
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11