Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Игнатович Николай МихайловичПаншев Сергей ЛеонидовичКугейко Анжела СергеевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичРазборов  Андрей ВикторовичСеменов Андрей ФедоровичВасильева Татьяна ГеннадьевнаКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Калуга
06.04.2015 20:17
Россия, г. Калуга | Вопросов: 8

Как нам определить и оплачивать свою долю конкретно за какие услуги?

Как нам оплачивать долю в неприватизированной квартире, если мои жена и несовершеннолетний сын в ней прописаны, а не проживают?

Моя жена с сыном прописана у своей мамы в 3-х комнатной неприватизированной квартире, там ещё живут сестра жены, мама жены, её муж и их трое детей (где прописаны муж и третий ребёнок нам неизвестно), вообщем одна семья 6 человек и от нашей семьи двое-моя жена и несовершеннолетний сын). У них установлены счётчики на воду. В доме есть лифт, мусоропровод и домофон. А моя жена живёт у меня (мужа) и свекрови в другой 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на нас двоих. От Вашей юридической помощи нами получен ответ, что платить квартплату за неприватизированную квартиру, где прописаны жена и несовершеннолетний сын надо.

Однако хочу сказать, что все комнаты заняты их семьёй из 6-ти человек и у нас в данной квартире вообще нет места. Так за что тогда платить? Можем мы занять или закрыть одну для нас комнату по закону (куда для этого обратиться), вот тогда я понимаю платить надо! Скажите пожалуйста, за какие конкретно услуги жена и несовершеннолетний сын вообще должны платить, если фактически они не проживают но прописаны и не имеют вообще никакого угла в данной неприватизированной квартире? Мне известно, что есть оплата некоторых услуг за метраж не зависимо от количества проживающих, а есть оплата услуг конкретно с человека. Как нам оплачивать свою долю конкретно за какие услуги и как платится доля – из расчёта всех прописанных или кто указан в договоре социального найма? И чтобы потом не подали в суд о не уплате собирать квитанции? Приватизировать квартиру и выкупить долю у моей жены с сыном они не хотят. Адвокаты Вашей юридической помощи предложили разделить счета, но я так понимаю, что пока квартира не приватизирована, мы так и будем постоянно платить без прав на данную жилплощадь (а их семья ей будет всей постоянно пользоваться) или я что-то не так понимаю? Что вообще по закону делается по всем мною описанным пунктам и как скажите пожалуйста наилучшим образом выйти из данной ситуации, чтобы минимизировать нашу оплату. И как в данном случае платится капитальный ремонт. Заранее спасибо!

номер вопроса №6510989
прочитан 16 раз
Как нам определить и оплачивать свою долю конкретно за какие услуги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1270 | ответов: 4495
    07.04.2015 15:18

    Ув. Игорь, вашей супруге обязательно!! надо написать в домоуправление заявление о том, что она не проживает в данной квартире ВРЕМЕННО!

    (чтобы её родственники не выписали через суд) и просить сделать на её имя перерасчет.

    Также надо Сделать временную регистрацию в вашей квартире и оплачивать комм. услуги по фактическому месту жительства. С этого времени супруга будет оплачивать счета только по той квартире, комм. услугами в которой пользуется!

    Ст. 155 ЖК РФ– п.п. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

    55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

    58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

    59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3436
ответов: 11198
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 5220
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 2888
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113517
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Калуга по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос