Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Калуга
06.04.2015 20:17
Россия, г. Калуга | Вопросов: 8

За какие конкретно услуги жена и несовершеннолетний сын вообще должны платить,

Как нам определить и оплачивать свою долю конкретно за какие услуги?

Как нам оплачивать долю в неприватизированной квартире, если мои жена и несовершеннолетний сын в ней прописаны, а не проживают?

Моя жена с сыном прописана у своей мамы в 3-х комнатной неприватизированной квартире, там ещё живут сестра жены, мама жены, её муж и их трое детей (где прописаны муж и третий ребёнок нам неизвестно), вообщем одна семья 6 человек и от нашей семьи двое-моя жена и несовершеннолетний сын). У них установлены счётчики на воду. В доме есть лифт, мусоропровод и домофон. А моя жена живёт у меня (мужа) и свекрови в другой 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на нас двоих. От Вашей юридической помощи нами получен ответ, что платить квартплату за неприватизированную квартиру, где прописаны жена и несовершеннолетний сын надо.

Однако хочу сказать, что все комнаты заняты их семьёй из 6-ти человек и у нас в данной квартире вообще нет места. Так за что тогда платить? Можем мы занять или закрыть одну для нас комнату по закону (куда для этого обратиться), вот тогда я понимаю платить надо! Скажите пожалуйста, за какие конкретно услуги жена и несовершеннолетний сын вообще должны платить, если фактически они не проживают но прописаны и не имеют вообще никакого угла в данной неприватизированной квартире? Мне известно, что есть оплата некоторых услуг за метраж не зависимо от количества проживающих, а есть оплата услуг конкретно с человека. Как нам оплачивать свою долю конкретно за какие услуги и как платится доля – из расчёта всех прописанных или кто указан в договоре социального найма? И чтобы потом не подали в суд о не уплате собирать квитанции? Приватизировать квартиру и выкупить долю у моей жены с сыном они не хотят. Адвокаты Вашей юридической помощи предложили разделить счета, но я так понимаю, что пока квартира не приватизирована, мы так и будем постоянно платить без прав на данную жилплощадь (а их семья ей будет всей постоянно пользоваться) или я что-то не так понимаю? Что вообще по закону делается по всем мною описанным пунктам и как скажите пожалуйста наилучшим образом выйти из данной ситуации, чтобы минимизировать нашу оплату. И как в данном случае платится капитальный ремонт. Заранее спасибо!

номер вопроса №6510989
прочитан 17 раз
За какие конкретно услуги жена и несовершеннолетний сын вообще должны платить,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1 275 | ответов: 4 495
    07.04.2015 15:18

    Ув. Игорь, вашей супруге обязательно!! надо написать в домоуправление заявление о том, что она не проживает в данной квартире ВРЕМЕННО!

    (чтобы её родственники не выписали через суд) и просить сделать на её имя перерасчет.

    Также надо Сделать временную регистрацию в вашей квартире и оплачивать комм. услуги по фактическому месту жительства. С этого времени супруга будет оплачивать счета только по той квартире, комм. услугами в которой пользуется!

    Ст. 155 ЖК РФ– п.п. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

    55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

    58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

    59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1977
ответов: 4390
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 2037
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2966
ответов: 6624
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 869
ответов: 3077
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11