(это возможно по ГК). Должен ли я при этом платить налог связанный с дарением?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
16.11.2000 в 11:51

На мое имя написали дарственную

(квартира) и сделку зарегистрировали в регистрационной палате, я намерен отказаться принять дар

(это возможно по ГК).

Должен ли я при этом платить налог связанный с дарением?

номер вопроса №6511
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.11.2000 12:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Действительно, в соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время отказаться от дара, но лишь до момента его передачи. Кстате отказ от дара, в Вашем случае, также, подлежит государственной регистрации. Если Вы уже вступили во владение этой квартирой, то сделка считается совершенной и в этом случае ее целесообразней было бы признать ничтожной (Часть 1, подраздел 4, глава 9 параграф 2 ГК РФ).

    До момента признания сделки дарения квартиры ничтожной на Вас лежит обязанность по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследавания или дарения (Ст. 2 Закона РФ №2020-1 от 12 декабря 1991 года со всеми изменениями).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.11.2000 12:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей! Дарение - это двухсторонняя сделка, для совершения которой необходимо волеизъявление обеих сторон. Данная сделка уже совершена (т.к. зарегистрирована в регистрационной палате), поэтому отказаться от ее совершения Вы уже не можете. Но любой договор может быть расторгнут, Вы и даритель можете расторгнуть договор, в связи с этим обязанности уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, у Вас не будет.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я из числа детей сирот обучаюсь в колледже, так же работаю не официально. На учебе об этом знают, попросили предоставить справку с места работы. Т
читать ответы (1)
На моего мужа за угрозы завели и передали дело в суд но я не хочу чтобы его посадили. А только что б условный срок. Как мне вести себя на суде?
читать ответы (1)
Когда я состоял в браке, на мое имя брат приобрел квартиру. При разводе в 2004 году мы при разводе через ЗАГС указали в заявлении, что не имеем друг к другу имущественных и иных претензий.
читать ответы (1)
21.01.2014 г. подписан акт приема-передачи квартиры и сданы документы в регистрационную палату. 22.01.2014 г. квартиру полностью заливает кипятком сосед с верхнего этажа.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу 02.02.2015. В январе этого года я взяла компенсацию за отработанное время. Пошла узнать можно ли мне взять отпуск летом, но мн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение