Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 084

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Фанис, г. Чистополь
06.04.2015 21:02
Россия, г. Чистополь | Вопросов: 1

Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности.

В соседнем гараже обваливается крыша. Лопнула и падает межгаражная стена. Соседний гараж не в собственности. Хозяева уже умерли. Никакие оплаты в гаражное общество не производили. У них есть дети. Обращался к ним чтобы отремонтировали. Говорят к гаражу не имеем никакого отношения. Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее? Могу ли я как то выкупить этот гараж у общества. Спасибо!!!!

vip  номер вопроса №6511101
прочитан 36 раз
Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    06.04.2015 21:04

    Признать право сможете на основании и в порядке ст 234 ГКРФ. Пока это еще делать рано.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127485
    06.04.2015 21:04

    Если общество является собственником, то можете выкупить (ст. 209, 549 ГК РПФ). Нет - нет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    06.04.2015 21:13

    Вопрос о выкупе должен быть решен на общем собрании кооператива. В противном случае, кто-либо из членов кооператива может оспорить Ваши права на этот гараж после покупки.

    Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

    Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

    2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

    принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;

    определение основных направлений деятельности общества;

    избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

    определение размеров вступительного и паевого взносов;

    исключение пайщиков из потребительского общества;

    решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

    избрание представителей потребительских обществ союза;

    выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

    утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

    порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;

    порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;

    определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;

    отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    06.04.2015 21:48
    отредактирован
    06.04.2015 21:50

    В связи с тем, что имеется угроза Вашей собственности (гаражу), а собственник соседнего гаража отсутствует, не осуществляет платежи в ГСК, то есть основания для разрешения данного вопроса на общем собрании.

    При этом принимается решение о вскрытии гаража, установлении подпорок, все актируется, и в решении указывается, что при появлении собственника, все компенсируется по рыночной стоимости Вами.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
Фанис, г. Чистополь
06.04.2015 22:21
Россия, г. Чистополь | Вопросов: 1

Кто тогда должен предотвратить обрушение.?А если обрушится ,кто будет возмещать ущерб.? Могу ли я написать претензию на ГСК?

номер вопроса №6512136
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    06.04.2015 23:16

    Пишите заявление в правление о принятии мер по предотвращению обрушения кровли.

    Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

    Статья 15. Структура органов управления потребительского общества

    1. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.

    2. Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.

    3. В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.

    4. Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 569
ответов: 1672
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9316
ответов: 30199
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3128
ответов: 11121
Консультация
юристы из города Чистопольюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Чистополь по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос