Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фанис, г. Чистополь
06.04.2015 21:02
Россия, г. Чистополь | Вопросов: 1

Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее?

Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности. В соседнем гараже обваливается крыша. Лопнула и падает межгаражная стена. Соседний гараж не в собственности. Хозяева уже умерли. Никакие оплаты в гаражное общество не производили. У них есть дети. Обращался к ним чтобы отремонтировали. Говорят к гаражу не имеем никакого отношения. Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее? Могу ли я как то выкупить этот гараж у общества. Спасибо!

vip  номер вопроса №6511101
прочитан 37 раз
Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 21:04

    Признать право сможете на основании и в порядке ст 234 ГКРФ. Пока это еще делать рано.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 21:04

    Если общество является собственником, то можете выкупить (ст. 209, 549 ГК РПФ). Нет - нет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    06.04.2015 21:13

    Вопрос о выкупе должен быть решен на общем собрании кооператива. В противном случае, кто-либо из членов кооператива может оспорить Ваши права на этот гараж после покупки.

    Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

    Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

    2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

    принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;

    определение основных направлений деятельности общества;

    избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

    определение размеров вступительного и паевого взносов;

    исключение пайщиков из потребительского общества;

    решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

    избрание представителей потребительских обществ союза;

    выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

    утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

    порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;

    порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;

    определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;

    отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    06.04.2015 21:48
    отредактирован
    06.04.2015 21:50

    В связи с тем, что имеется угроза Вашей собственности (гаражу), а собственник соседнего гаража отсутствует, не осуществляет платежи в ГСК, то есть основания для разрешения данного вопроса на общем собрании.

    При этом принимается решение о вскрытии гаража, установлении подпорок, все актируется, и в решении указывается, что при появлении собственника, все компенсируется по рыночной стоимости Вами.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
Фанис, г. Чистополь
06.04.2015 22:21
Россия, г. Чистополь | Вопросов: 1

Кто тогда должен предотвратить обрушение.?А если обрушится ,кто будет возмещать ущерб.? Могу ли я написать претензию на ГСК?

номер вопроса №6512136
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    06.04.2015 23:16

    Пишите заявление в правление о принятии мер по предотвращению обрушения кровли.

    Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

    Статья 15. Структура органов управления потребительского общества

    1. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.

    2. Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.

    3. В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.

    4. Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3800
ответов: 10063
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9987
ответов: 28660
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 934
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 660
ответов: 1291
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11