Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получать пенсию по потере кормильца

Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 20:38

Ситуация такова: мне 17 лет, обучаюсь в авиаколледже, получаю пенсию по потере кормильца. В марте 15-го года я устроился на работу (при этом продолжал получать образование в колледже на очной форме), уволился в апреле 15-го года. Меня волнует следующий вопрос: Прекратят ли мне выплачивать пенсию?

p.s. оформлялся официально (стаж и прочее включительно), но нюанс - проработал 1 месяц и заработная плата составляла 3700 р.

P.P.S. Если мне откажут в выплате пенсии, то как ее восстановить?

номер вопроса №6511205
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    06.04.2015 20:41
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Добрый день Иван Иванович, пенсию вам не прекратят, так как выплата ее производится не зависимо от того работаете или нет, а вот федеральная социальная доплата до прожиточного минимума работающим не положена, поэтому у вас будет переплата ФСД.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 20:45

Сколько процентов от общей суммы составляет ФСД?

номер вопроса №6511280
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    06.04.2015 20:47
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    ФСД назначается не по процентам, доплачивается разница между вашей пенсией и прожиточным минимумом установленным в вашем регионе.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 20:50
номер вопроса №6511332
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    06.04.2015 20:53
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Да как только увольняетесь, обращаетесь в пенсионный фонд и вам восстановят ФСД.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 20:50
    Спасибо за ответ!
Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 21:09

Прошу простить за назойливость,но вопрос не дает мне покоя. Мой работодатель подает отчет в пенсионный фонд в 10-х числах, заявление об увольнении написано на 9-е апреля. В общем, что необходимо предоставить пенсионному фонду для возобновления ФСД ?

номер вопроса №6511500
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    06.04.2015 21:14
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Иван Иванович, вы должны были в течении трех дней сообщить в пенсионный фонд(предоставить выписку из приказа) о том что приняты на работу, после увольнения с работы также приносите в пенсионный фонд выписку из приказа об увольнении с работы.Это ваша обязанность (пункт 4 статьи 23 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ).

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 21:24

Прошу прощения еще раз, если я завтра же предоставлю им 2 приказа (приказ о зачислении и увольнении с/на рабочее место), то, следовательно, я обязан заплатить им сумму, которая мне не полагалась в период моего рабочего месяца? Будет ли мне дополнительный штраф? Если да, то в размере какой суммы (примерное значение) ?

номер вопроса №6511658
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    06.04.2015 21:29
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Вам необходимо будет вернуть только переполученную сумму ФСД, никаких штрафов не будет.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 21:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Иван Иванович, г. Курск
Иван Иванович Россия, г. Курск
06.04.2015 в 21:44
номер вопроса №6511830
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    07.04.2015 08:46
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Не важно вы значитесь в базе.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне 20 лет, несколько лет уже получаю пенсию по потере кормильца. На неё и учусь в академии на очном отделении. Подскажите
читать ответы (1)
Дочери 16 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца, летом хочет поработать, можно её завести трудовую
читать ответы (1)
Может ли ребенок (17 лет), находящийся под попечительством, получая пенсию по потере кормильца так же получать деньги по
читать ответы (1)
Мне 38 лет, я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Не работаю, т.к. ухаживаю за ребенком-инвалидом. Могу ли я
читать ответы (1)
Студент до достижения им возраста 18 лет обучался очно и получал пенсию по потере кормильца. 2 месяца проходил практику
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение