Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 613

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Орёл
Россия, г. Орёл | Вопросов: 91

Действительны ли показания свидетеля если он их дал в прокуратуре

, а на суд лично не пришёл?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6511355
прочитан 41 раз
Действительны ли показания свидетеля если он их дал в прокуратуре

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    06.04.2015 20:56

    Статья 281.УПК РФ Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

    1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;

    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

    5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

    6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

    (часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Похожие вопросы:

Задать вопрос