Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 265

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

В апреле 2015 года ухожу в декретный отпуск. Работаю в компании с августа 2013

по сегодняшний день, до этого больше нигде не работала. Каким образом мне будут рассчитывать больничный по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком?

номер вопроса №6511375
прочитан 18 раз
В апреле 2015 года ухожу в декретный отпуск. Работаю в компании с августа 2013

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    06.04.2015 21:03

    Статья 255.ТК РФ Отпуска по беременности и родам

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".

    (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального "размера" оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются "районные коэффициенты" к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5962 | ответов: 15935
    07.04.2015 20:44

    Пособия будут рассчитываться по среднему заработку за 2013 и 2014 годы. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 633
ответов: 3367
Консультация
Черноусов Александр Владимирович
•на сайте
Черноусов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 154
Консультация
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4717
ответов: 12467
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93892
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос