Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 726
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Элен, г. Старый Оскол
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 2

Временный перевод на другую работу это

Как правильно оформить временный перевод работника на другую работу, если эта работа ниже оплачиваемая, а работник не пишет согласия, ведь согласно ст.72 п.2 оплата производится по выполняемой работе и работник теряет в з/плате, а кто захочет меньше з/плату? (мы нашли выход, но не знаем правильный ли он: с работником заключили доп. соглашение что наряду с основной работой он выполняет работы по..., с оплатой труда по основному месту работы, т.е. по основной должности и взяли с работника заявление-согласие) Это правомерно?

номер вопроса №6511383
прочитан 7 раз
Временный перевод на другую работу это

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 689 | ответов: 19 209

    Да , так можно. Однако, Основанием для поручения дополнительной работы в порядке совмещения должностей является не заявление работника, а само дополнительное соглашение к трудовому договору , в котором оговариваются условия выполнения этой работы, сроки, объем и размер доплаты. На основании этого соглашения , которое согласно статье 60.2 ТК РФ является одновременно согласием работника на поручение такой работы, издается приказ в свободной форме о выполнении работником дополнительной работы.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы