Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Николаевна, г. Новокуйбышевск
Россия, г. Новокуйбышевск | Вопросов: 3

У моей знакомой умер муж,

у него есть квартира которую он получил от родителей в качестве договора дарения, в браке они еще не состояли на тот момент, у мужа покойного есть дети, имеет ли моя знакомая долю наследства на эту квартиру?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6511425
прочитан 14 раз
У моей знакомой умер муж,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    06.04.2015 21:10

    Согласно ГК РФ при отсутствии завещания наследники первой очереди по закону являются- супруг,родители,дети. Поскольку квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, все наследники получает наследство в равных долях.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 426 | ответов: 10 835
    06.04.2015 21:27

    Только супруг, состоящий или состоявший в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке, имеет право на раздел совместно нажитого только в период брака общего имущества супругов.

    Лица,не зарегистрировавшие брак,

    не имеют права на раздел имущества другого сожителя.

    Даже если супруги состояли/состоят в браке, но один из них приобрел имущество - квартиру до брака или ему в браке подарили квартиру, то она является личной собственностью этого одного супруга и не относится к общей собственности супругов и не подлежит разделу.

    Если при жизни собственник квартиры составил у нотариуса завещание на квартиру, указав,что после смерти он завещает квартиру какому-то конкретному человеку (лицу, с которым находится в фактических брачных отношениях, сожительнице), то тогда вашей знакомой может достаться квартиру по наследству. Она вправе обратиться к нотариусу. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители,дети,супруг.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1151
ответов: 3636
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31395
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1551
ответов: 4406
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11