Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 103 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гатауллина Регина РаисовнаМитрофанова Ольга СергеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАстафьева Наталья ВладимировнаЛапо Александра МихайловнаКривонос Ольга СергеевнаИзотов Евгений НиколаевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Лянтор
06.04.2015 21:03
Россия, г. Лянтор | Вопросов: 2

УК. Не знал о необходимости замены приборов учета горячей и холодной воды в квартире.

УК.

Не знал о необходимости замены приборов учета горячей и холодной воды в квартире.

С октября 2014 по февраль 2015 года, я передавал показания расхода воды, но они не фиксировались в квитанциях. В квитанциях указывались счета только за отопление.

Получил платежку за март месяц, там указана сумма расчета по среднему 6 месяцев.

В квартире указан 1 проживающий. По паспортному столу жильцов не зарегистрировано (т.е. у меня другое место регистрации - у родителей).

Я бы не против поменять счетчики, если бы вовремя знал, или хотя бы известили меня, или же в той же платежке за октябрь 2014 уже взяли по среднему, я бы обратил внимание и сразу поменял счетчики.

Каким либо образом можно снизить сумму, попросить перерасчет?

vip  номер вопроса №6511427
прочитан 42 разa
УК. Не знал о необходимости замены приборов учета горячей и холодной воды в квартире.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43645 | ответов: 150370
    06.04.2015 21:06

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) не позволит пересчитать. Вам правильно насчитали. По минимуму.

    См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 6 мая 2011 г. N 354

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127213
    06.04.2015 21:06
    отредактирован
    06.04.2015 21:07

    Долг платить придется. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

    Снизить можно только неустойку за просрочку по ст. 333 ГК РФ, заявив в суде о несоразмерности неустойки последствиям обязательства

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    06.04.2015 21:19

    В соответствии с п.9 Закона РФ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

    ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 23.11.2009 № 261-ФЗ

    С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

    Таким образом, в соответствии с требованиями Закона, контроль и замена индивидуальных приборов учета осуществляется обслуживающими организациями.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37838
    07.04.2015 04:47
    отредактирован
    07.04.2015 04:48

    Не платить и отправлять коммунальщиков в суд.

    Они обязаны ст. 56 ГПК РФ доказать фактическое потребление, равное расчётному потреблению: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

    Что в реальности невозможно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос