Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Владимир
06.04.2015 21:03
Россия, г. Владимир | Вопросов: 4

В какой суд необходимо обратиться о взыскании комиссии с банка (по защите прав потребителей)?

Арбитраж или районный городской суд?

номер вопроса №6511430
прочитан 18 раз
В какой суд необходимо обратиться о взыскании комиссии с банка (по защите прав потребителей)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    06.04.2015 21:10

    В районный/городской.

  • Адвокат Шемякин Илья Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 180 | ответов: 492
    07.04.2015 06:33

    Добрый день!

    Вам стоит обращаться в суд общей юрисдикции.

    В соответствии с пунктом 22 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

    Согласно пункту 3 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Но Вам стоит обратить внимание на то, что именно Вы будете пытаться оспорить в суде. К примеру бывает так, что дело подсудно мировому судье. И внимательно ознакомьтесь с судебной практикой, потому - что не все банковские комиссии в настоящий момент признает недействительными суды.

    С Уважением, адвокат

    Шемякин Илья Владимирович

    тел.: 8-915-755-23-15

    __
    Адвокат Шемякин Илья Владимирович
    тел. 8-915-755-23-15 и 8-920-62-66-667

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6771
ответов: 23250
Консультация
Сурикова Татьяна Ивановна
•на сайте
Сурикова Т.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4888
ответов: 16243
Консультация
Хорава Шота Родериевич
•на сайте
Хорава Ш. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 38
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 480
ответов: 956
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11