Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Карты. Платить нечем, что делать не знаю, можно ли отсрочить оплаты по кредитам и картам?

Лилия, г. Уфа
Лилия Россия, г. Уфа
06.04.2015 в 21:24

В данный момент являюсь потерпевшей по уголовному делу (есть постановление) хотела купить квартиру, но меня и еще 150 чел. попросту кинули. Есть кредиты и кр. карты. Платить нечем, что делать не знаю, можно ли отсрочить оплаты по кредитам и картам?

номер вопроса №6511628
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    06.04.2015 21:27
    отзывов: 13 066

    Добрый вечер. Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредитам Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратиться в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь потерпевшей по уголовному делу (есть постановление о признании потерпевшей), но меня хотят заставить платить чужие
читать ответы (1)
В данный момент не работаю по найму. Есть ИП с доходом от сдачи квартиры (напр. 100 руб). Сижу на упрощенке, поэтому
читать ответы (1)
Призывник является потерпевшим по уголовному делу по статья 112 часть 1 УК РФ и по ст 126 УК РФ,дело затянуто первым
читать ответы (1)
Являясь потерпевшим по уголовному делу, имею ли я право в порядке статьи 125 УПК РФ обжаловать противоправные действия
читать ответы (1)
Являюсь потерпевшей по уголовному делу (следствие велось 5 месяцев, дело находится в суде, обвиняемого покрывали с первых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение