Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ВОПРОС: Является ли обстоятельство того,

ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
06.04.2015 в 21:42

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

ВОПРОС:

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

С уважением.

номер вопроса №6511769
прочитан 169 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.04.2015 22:41
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    У вас есть право обжаловать это определение. Такой ссылки на норму нет и быть не может. Суд принял свое решение - не согласны, обжалуйте.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    06.04.2015 в 21:42
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
06.04.2015 в 23:24

Уважаемый Александр Юрьевич.

Сердечно благодарен за Ваш ответ на поставленный мною вопрос.

Маленькое уточнение из Вашего ответа.

Прошу ответить: правильно ли я Вас понял, что нормы действующего законодательства, регулирующие порядок разъяснения решения суда, не содержат в себе такого основания для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда, как то, - ясность решения суда для самого суда?

Спасибо.

номер вопроса №6512552
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 23:39
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    нормы действительно такие отсутствуют. но между тем, это очень распространенная практика и вряд ли апелляционная инстанция что то отменит.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    06.04.2015 в 23:24
    Спасибо за ответ!
ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
06.04.2015 в 23:46

Уважаемая Елена Валентиновна.

Не могли бы Вы уточнить, каким образом упомянутая Вами ...распространенная практика... может конкурировать с нормами законодательства, регулирующими конкретное правоотношение? Неужели в Вашем понимании практика выше закона?

С уважением.

номер вопроса №6512673
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 23:59
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    дело в том. что закона об обязательности разъяснения решения суда вообще не существует. есть определенные моменты в законе Об исполнительном производстве. но и там не сказано что суд обязан что-то разъяснить.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    06.04.2015 в 23:46
    Спасибо за ответ!
ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
06.04.2015 в 23:47

Уважаемая Елена Валентиновна.

Не могли бы Вы уточнить, каким образом упомянутая Вами ...распространенная практика... может конкурировать с нормами законодательства, регулирующими конкретное правоотношение? Неужели в Вашем понимании практика выше закона?

С уважением.

номер вопроса №6512682
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 23:59
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    дело в том. что закона об обязательности разъяснения решения суда вообще не существует. есть определенные моменты в законе Об исполнительном производстве. но и там не сказано что суд обязан что-то разъяснить.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тамбов
    07.04.2015 00:13
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, нужно хотя бы ознакомиться с решением и определением суда

    Адвокат Подольских Л.В.
    Тамбов
    контактный телефон 89204753361; 89202309568
    Обращайтесь, буду рада Вам помочь
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    06.04.2015 в 23:47
    Спасибо за ответ!
ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
07.04.2015 в 09:25

Уважаемая Елена Валентиновна.

В своем последнем посте Вы указываете, цитирую: дело в том. что закона об обязательности разъяснения решения суда вообще не существует. есть определенные моменты в законе Об исполнительном производстве. но и там не сказано что суд обязан что-то разъяснить (конец цитаты).

Анализируя Ваш ответ, делаю вывод, что Вы не ответили на мой предыдущий вопрос (обращаю внимание, это не претензия, просто констатация факта), по смыслу которого мною ставился вопрос об уточнении Вашего умозаключения о том, как судебная практика может верховенствовать над Законом, а также Вы, видимо не совсем меня поняли (видимо я так корява объясняю). Дело в том, что в моем случае речь ведется в рамках положения части 1 статьи 202 ГПК, где четко сказано, что суд по заявлению лиц, участвующих в деле вправе разъяснить решение суда. Вот, как то так.

С уважением.

номер вопроса №6515010
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    07.04.2015 21:39
    отзывов: 3 179

    А что Вы так переживаете по поводу разъяснения суда?

    Если в судебном решении не установлен срок, в течение которого ответчик обязан выполнить те или иные действия, требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Это общие правила, которые содержатся в ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому, Вам и отказано в разъяснении решения суда. Если суд установит уже срок, это будет не разъяснение, а внесение изменений в существо решения.

    Что означает "Ответчик стал спекулировать"?

    У Вас есть решение суда, получаете исполнительный лист и передавайте его в СПП.Это будет уже их забота, как исполнить решение.

    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    07.04.2015 в 09:25
    Спасибо за ответ!
ВЛАДИМИР, г. Тамбов
ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
07.04.2015 в 21:57

Уважаемая Светлана Петровна.

Благодарю Вас за участие в нашей конференции по обозначенной теме. Внимание! Именно конференции, но не консультации.

Действительно очень трудно общаться в паутине , а не, что называется, в реальном, живом общении.

Дело в том, что в решении суда, в разъяснении которого отказано судом, именно установлен срок его исполнения,- бессрочно, поскольку спор шел о компенсациях положенных Истцу пожизненно, поэтому такое решение будет исполнено только тогда, когда его отменят, либо когда Истец покинет эту грешную землю.

Далее. Поскольку ответчиком по делу является Российская Федерация (иск о возмещении вреда здоровью), то естественно все присужденные компенсации выплачиваются за счет казны РФ, а в этой связи, в силу отдельных положений бюджетного кодекса, а также закона об исполнительном производстве, исполнительные листы по таким решениям суда в ФССП не принимаются к исполнению. Исполнительный лист в Минфине РФ, но возникла необходимость получить разъяснение по неясному вопросу, затрудняющему исполнение решения суда. А суд сказал, что разъяснять на хочет, потому что ему (суду) все ясно и понятно. Об этом я указывал в самом начале моего обращения на данной интернет- площадке.

Вот и весь коленкор.

Удачи Вам.

номер вопроса №6523175
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    07.04.2015 22:10
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    .Дело в том, что в моем случае речь ведется в рамках положения части 1 статьи 202 ГПК, где четко сказано, что суд по заявлению лиц, участвующих в деле вправе разъяснить решение суда. - Ваша фраза.

    Сами же пишите - вправе. Право и обязанность - вещи разные. Не обязан суд давать разъяснения. ни в одном законе нет такой обязанности. поэтому и указала я на судебную практику. Вы спрашиваете как практика имеет верховенство над законом. в данном случае никак. потому что закона просто нет

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЛАДИМИР Россия, г. Тамбов
    07.04.2015 в 21:57
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Обратился в суд с иском о возврате долга по расписке. Ответчик на заседания ни разу не явился. В ходе подготовки материалов
читать ответы (1)
Судебное заседание было 24.03.2011 г. Я обратился в суд, за судебным решением 29.03.2011. Но решение ещё не было готово
читать ответы (1)
В какие сроки и порядке подаётся заявление в суд о разъяснении решения суда?
читать ответы (1)
Неделю назад было заседание по моему исковому делу. Сегодня обратился в суд за мотивированным решением. Мне сообщили что
читать ответы (1)
Мы обращались в суд за разъяснением решения суда, нам его выдали, но по нему возникло еще больше вопросов, чем по самому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение