Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 290 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаХоружий Иосиф ИвановичПрохорова Айгуль РифгатовнаКадыров Руслан ОлеговичЖидков Игорь АнатольевичСтрикун Галина ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаБалахтин Филипп Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Евпатория
06.04.2015 22:16
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 1

Правление кооператива узурпировало власть и допускает на собрание только угодных.

Члены кооператива проживают в различных городах, я вообще в Украине, но извещение о собрании только через местную газету, узнать нереально. Как внести в устав изменение (об оповещении письмом) через суд, основание?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6512074
прочитан 25 раз
Правление кооператива узурпировало власть и допускает на собрание только угодных.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Днепровская Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 13 | ответов: 28
    06.04.2015 22:20

    собирайте сами внеочередное собрание и ставьте на нем вопрос о внесении соответствующих изменений, при наличии кворума на собрании регистрируйте изменения в ифнс

Юрий, г. Евпатория
06.04.2015 22:25
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 1

Собрать внеочередное собрание возможности нет, имеется возможность внести изменения в устав ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

номер вопроса №6512165
  • Юрист Днепровская Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 13 | ответов: 28
    06.04.2015 22:29

    я не понимаю что значит внести изменения через суд,

    Регистрация изменений в уставе обязательна. Учредительные документы не только определяют порядок управления юридическим лицом и направления его деятельности, они имеют юридическую силу для третьих лиц, вступающих в отношения с компанией. Также регистрация каждой новой редакции учредительных документов необходима для того, чтобы ФНС хранила их актуальные редакции.

    После принятия в 2009 году новой редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к учредительным документам большинства действующих на рынке юридических лиц (ООО и акционерных обществ) относится только устав, учредительный договор действует лишь до момента полной оплаты уставного капитала, поэтому внесение в него изменений в процессе деятельности юридического лица не требуется. Учредительный договор является учредительным документом только для полных товариществ и товариществ на вере. Также законодательство устанавливает, что фермерские хозяйства действуют на основании соглашения о создании, а некоммерческие организации могут действовать на основании общих положений о подобных организациях, но они составляют малую долю юридических лиц, активно участвующих в гражданском обороте. Поэтому в большинстве случаев возникает необходимость регистрации изменений именно в уставе как в единственном учредительном документе компании.

    ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» определяет порядок регистрации новой редакции устава или иного учредительного документа. Чаще всего внесение изменений в учредительные документы требуется при:

    Как правильно вносить изменения в учредительные документы (фото: freedigitalphotos.net).

    смене юридического адреса;

    увеличении или уменьшении размера учредительного капитала;

    реорганизации компании;

    смене полного или сокращенного наименования юридического лица;

    открытии или закрытии филиалов и представительств;

    внесении других поправок в устав, например, регулирующих порядок наследования и продажи долей в ООО.

    Порядок исправления или дополнения учредительных документов не зависит от содержания измененных положений:

    новая редакция устава должна быть составлена и тщательно проверена. Вносимые положения не должны противоречить законодательству или другим пунктам устава;

    принимается решение о внесении изменений. Оно должно быть оформлено протоколом общего собрания учредителей или решением одного учредителя. Собрание учредителей может быть очередным или внеочередным, но если на собрании присутствуют не все учредители, вопрос о принятии поправок к уставу должен быть включен в повестку дня. Для принятия решения достаточно двух третей голосов;

    новая редакция устава подписывается генеральным директором;

    в течение трех дней необходимо собрать полный пакет документов и подать его для регистрации в налоговую инспекцию.

Юрий, г. Евпатория
06.04.2015 22:35
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 1

Благодарю, сразу видно, что Вы прекрасный профессионал, но Вы по моему не уловили суть вопроса - речь об уставе КООПЕРАТИВА (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ)

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

8) обращаться в СУД о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

номер вопроса №6512237
  • Юрист Днепровская Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 13 | ответов: 28
    06.04.2015 22:38

    соответственно вы вправе оспорить либо пункт Устава, либо протокол собрания (с учетом годичного срока исковой давности) с которыми вы не согласны, а собрание считаете проведенным с нарушением норм права. а вот изменения в Устав вносятся именно так как я Вам ответила. посмотрите может есть какие положения по этому вопросу в самом Уставе

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52778
ответов: 133330
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47909
ответов: 172598
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 426
ответов: 1066
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16228
ответов: 53656
Консультация
юристы из города Евпаторияюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Евпатория по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос