Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 878

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Ярославль
06.04.2015 22:15
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 8

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору на два месяца с последующим

зачислением в штат. В этот период забеременела. Может ли работодатель не брать меня в штат по окончании действия договора? Спасибо.

номер вопроса №6512083
прочитан 15 раз
Я устроилась на работу по срочному трудовому договору на два месяца с последующим

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    06.04.2015 22:23

    Статья 261.ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5965 | ответов: 15944
    06.04.2015 22:44
    отредактирован
    06.04.2015 22:45

    В связи с беременностью согласно части второй статьи 261 ТК РФсрочный трудовой договор по вашему заявлению на основании предоставленной справки о состоянии беременности должен быть продлен до ее окончания. При нормальном разрешении родов срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. А уж как вы все это время (по крайней мере до начала отпуска по беременности) будете "числится в штате" или "не в штате " и "возьмут ли вас потом в штат" после расторжения срочного договора , с учетом того, что вам предстоит отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, будет видно. Может и не брать.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 438
ответов: 1298
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29101
ответов: 93206
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1533
ответов: 4585
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1421
ответов: 3639
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Договор"юристы из города Ярославль по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос