Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Теперь вопрос, на что мне можно рассчитывать в суде (450 или 150)?

Я купил автомобиль, в регистрации (через 4 дня) было отказано (оказался двигатель стоит другой модели), автомобиль остался у меня, но я дал расписку об обязательном прохождении экспертизы (сотрудник ГИБДД выписал направление на экспертизу в котором подчеркнул проверить авто на перебку номеров кузова и на распил). В этот же день обратился за подобной услугой к независимым экспертам, которые обнаружили что с передней частью автомобиля все нормально, заводская маркировка не изменялась, двс несоответсвует птс. По поводу распил или нет они ничего сказать не смогли ибо цитирую-в данном случае можно трактовать и как распил и как ремонт после дтп. Теперь что касается самого ДКП. Мною продавец был поставлен в известность о данной проблеме с авто, но расторгать дкп он отказался, мотивирую это тем что ты мотрел же авто когда покупал, при этом из всех заявленных им дефектов он указал (устно) лишь небольшую вмятину на 5 й двери и трещену на лобовом стекле, на которую дал скидку (меня это устроило). Далее в процессе заполнения дкп он дал неверную информацию (первый дкп записывал с его слов потом переписал 4 раза), пришлось разорвать все и писать по новой, сказав что он торопится попросил себе один экземпляр с моей росписью и сказал что сам потом заполнит. Теперь же на мои законные требования вернуть деньги за автомобиль он заявляет что готов вернуть 150 т. р. согласно его дкп, но за автомобиль было заплачено 450 т. р. и именно эта сумма стоит в моем дкп который я заполнил на месте т.к. ехать надо было в другую область. Теперь вопрос, на что мне можно рассчитывать в суде (450 или 150)? А также имею ли я право в исковом заявлении приложить чеки на услуги такси т.к. общественным транспортом до своей дачи с 3 мя детьми добрать возможности нет?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6512117
прочитан 75 раз
Теперь вопрос, на что мне можно рассчитывать в суде (450 или 150)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    06.04.2015 22:20

    Да, имеете право.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
  • Юрист Новиков Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 3 287 | ответов: 11 245
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 02:49

    Здравствуйте, Александр Сергеевич.

    Вам следует требовать 450 т.р., также можете прикладывать чеки. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    __
    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
    тел. 8-904-997-9384
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Небольшое уточнение. В доказательсво уплаченной мною суммы можно ли привести объявление на дром.ру с реальной стоимостью автомобиля? (я ее сохранил, а также написал в администрацию форума о моей проблеме и попросил не удалять ее из архива, но проверив это объявление сегодня выяснил что продавец изменил стоимость и там)

номер вопроса №6512197
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    06.04.2015 22:54

    Александр Сергеевич, для правильноо ответа нужна доп. инфо: Вы не указали, какой договор Вы предоставили для регистрации ТС? Интересует, есть ли там подпись продавца и какова цена ТС указана в нем?

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
    Я все понял, благодарю!
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Обычный договор купли продажи бланк скачал из инета, росписи есть на обоих договорах и они настоящие, только вот продавец в своем договоре проставил сумму 150т.р ( видимо хотел уйти от налога, так как владел авто всего год) а в моем договоре стоит сумма 450т.р.

номер вопроса №6512595
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    06.04.2015 23:42

    Тогда у Вас есть все основания для расторжения данного договора купли-продажи авто.

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
    Спасибо за помощь!
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Показал свой с суммой 450т.р. Другого у меня нет.

номер вопроса №6512614
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    06.04.2015 23:43

    Тогда у Вас есть все основания для расторжения данного договора купли-продажи авто.

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Спасибо большое всем ответившим!!! Суд выигран в мою сторону. Вчера мой юрист встречалсяс ответчиком и последний предложил заключить соглашение об рассрочке уплаты долга в течении 1 года (без передачи исполнительного листа судебным приставам). Смущает этот момент. Какие могут быть подводные камни и могу ли я привлечь поручителя в качестве обеспечительной меры уплаты для ответчика и законны ли будут мои требования на проценты по долгу?

номер вопроса №10250327
  • Юрист Матвеева Карина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 6 793 | ответов: 16 366
    из команды «Разящая защита»
    09.04.2016 22:01

    На проценты по долгу Вы должны будете подать отдельный иск.

    __
    С уважением, Матвеева К.Б.
Александр Сергеевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Спасибо большое всем ответившим!!! Суд выигран в мою сторону. Вчера мой юрист встречалсяс ответчиком и последний предложил заключить соглашение об рассрочке уплаты долга в течении 1 года (без передачи исполнительного листа судебным приставам). Смущает этот момент. Какие могут быть подводные камни и могу ли я привлечь поручителя в качестве обеспечительной меры уплаты для ответчика и законны ли будут мои требования на проценты по долгу?

номер вопроса №10250337
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 996 | ответов: 19 454
    из команды «Консультанты»
    09.04.2016 06:53

    Здравствуйте!

    Камней тут много.

    Разумнее ИЛ отдать приставам. Разыскать имущество должника и написать ходатайство о применении мер обеспечения.

    Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

    Удачи Вам.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
    Skype: ОРИОН 161
  • Юрист Буланкина Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 20 231 | ответов: 61 767
    09.04.2016 07:38

    Лист все-таки передайте приставам, Александр Сергеевич. Привлечь поручителя можете

    __
    Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)
    bulankina_sn@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26387
ответов: 100143
Консультация
Александрова Жанна Руслановна
•на сайте
Александрова Ж.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 101
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16093
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3743
ответов: 9961
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11