Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Сергеевна, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 18

Кто является наследником, брат матери, или моя дочь?

Моя свекровь и мой бывший муж приобрели квартиру, подали документы в ТОРЦ, но забрать их не успели так как свекровь умерла, а следом за ней умер и мой бывший муж, квартира оформлена на свекровь, от мужа у меня осталась дочь, но у матери моего бывшего супруга еще есть родной брат. Кто является наследником, брат матери, или моя дочь?

номер вопроса №6512380
прочитан 22 разa
Кто является наследником, брат матери, или моя дочь?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 086 | ответов: 53 435
    06.04.2015 22:58

    После смерти свекрови наследником является Ваша дочь по праву представления, поскольку муж умер одновременно со свекровью (так понимаю, в наследство после ее смерти еще не успели вступить). После смерти Вашего мужа наследником также является Ваша дочь.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    06.04.2015 22:58

    Ваша дочь является наследницей по представлению ст. 1142 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 106
    06.04.2015 22:59
    отредактирован
    06.04.2015 23:01

    Ваша дочь является наследником в порядке представления согласно ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    __
    С уважением, адвокат Коляда София Анатольевна
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
  • Юрист Силаева Наталья Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 429 | ответов: 1 058
    07.04.2015 06:46

    Ваша дочь будет наследовать после всех. Возникнут вопросы -обращайтесь.

Наталья Сергеевна, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 18

Мама бывшего мужа умерла 12.03.2015, а муж 21.03.2015.

номер вопроса №6512458
  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 086 | ответов: 53 435
    06.04.2015 23:09

    Разница по времени небольшая, поэтому будет расценено, как одновременно.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 106
    06.04.2015 23:19

    В данном случае дочь будет наследовать после умершего отца:

    Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Их называют коммориенты. Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом, соответственно, нотариусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

    Подобная позиция поддерживается Верховным Судом РФ. В п. 16 Постановления от 29.05.2012 N 9 указывается, что в целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени (ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени").

    __
    С уважением, адвокат Коляда София Анатольевна
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1918
ответов: 5939
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 12381
Консультация
Петров Дмитрий Петрович
•на сайте
Петров Д. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 5
Консультация
Русакова Ирина Борисовна
•на сайте
Русакова И.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2610
ответов: 10416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11