Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 298 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаДударенко Алексей ФёдоровичПивовар Максим ВикторовичЛоканцев Денис ОлеговичМаркин Сергей ВячеславовичМатаев Андрей ГеннадьевичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Сергеевна, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 17

Подскажите пожалуйста. Моя свекровь и мой бывший муж приобрели квартиру

Подскажите пожалуйста.

Моя свекровь и мой бывший муж приобрели квартиру, подали документы в ТОРЦ, но забрать их не успели так как свекровь умерла, а следом за ней умер и мой бывший муж, квартира оформлена на свекровь, от мужа у меня осталась дочь, но у матери моего бывшего супруга еще есть родной брат. Кто является наследником, брат матери, или моя дочь?

номер вопроса №6512380
прочитан 22 разa
Подскажите пожалуйста. Моя свекровь и мой бывший муж приобрели квартиру

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    06.04.2015 22:58

    После смерти свекрови наследником является Ваша дочь по праву представления, поскольку муж умер одновременно со свекровью (так понимаю, в наследство после ее смерти еще не успели вступить). После смерти Вашего мужа наследником также является Ваша дочь.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    06.04.2015 22:58

    Ваша дочь является наследницей по представлению ст. 1142 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    06.04.2015 22:59
    отредактирован
    06.04.2015 23:01

    Ваша дочь является наследником в порядке представления согласно ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
  • Юрист Силаева Наталья Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 429 | ответов: 1058
    07.04.2015 06:46

    Ваша дочь будет наследовать после всех. Возникнут вопросы -обращайтесь.

    __
    С уважением, Силаева Наталья e-mail : silaevanatascha@yandex.ru. моб. +79606023214
Наталья Сергеевна, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 17

Мама бывшего мужа умерла 12.03.2015, а муж 21.03.2015.

номер вопроса №6512458
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    06.04.2015 23:09

    Разница по времени небольшая, поэтому будет расценено, как одновременно.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    06.04.2015 23:19

    В данном случае дочь будет наследовать после умершего отца:

    Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Их называют коммориенты. Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом, соответственно, нотариусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

    Подобная позиция поддерживается Верховным Судом РФ. В п. 16 Постановления от 29.05.2012 N 9 указывается, что в целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени (ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени").

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос