Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Пенза
06.04.2015 23:26
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Можно ли обменять земельный участок,

выданный по программе многодетная семья на другой участок так же находящийся в муниципальной собственности? Мы купили до того как нам выделили по программе земельный участок, дом и землю, а в границах с этим участком есть свободный участок находящийся в муниципальной собственности и уже сформированный! Заранее спасибо за ответ!

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6512469
прочитан 484 разa
Можно ли обменять земельный участок,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 014
    06.04.2015 23:28

    нет можете только продать ст. 421 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    06.04.2015 23:30

    Дать такое согласие в компетенции органов местного самоуправления (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 23:31

    Как собственник земли можете продать ее, но подобное имущество надо вначале оформить на всех членов семьи, а на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

    Имущество, принадлежащее муниципальному образованию обменять не получится (можете купить на торгах)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 117 | ответов: 184 386
    из команды «Удача»
    06.04.2015 23:43

    Алина. не получится. это два совершенно разных участка. и главное. что на ваш участок. имеется право собственности. а второй участок в муниципальной собственности.-это разные вещи.

    Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 719 | ответов: 109 147
    из команды «Удача»
    07.04.2015 07:37

    Можно сделать уточнение с согласия собственника.

    В законе «О государственном кадастре недвижимости» дается определение понятию уточнение земельного участка (п. 3 статьи 25):

    Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    07.04.2015 09:58

    Нужно вернуть имущество обратно в муниципальную собственность.

    А потом претендовать в общем порядке на соседский участок согласно ЗК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Алина, г. Пенза
06.04.2015 23:43
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

А на какую статью ориентироваться федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗОб общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации) при решении в положительную сторону моего вопроса?

номер вопроса №6512651
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    06.04.2015 23:47

    Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

    1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

    3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 00:44

    Не регулирует этот закон выделение земли. На то есть Земельный кодекс РФ, который четко указывает случаи передачи муниципального имущества гражданам

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37411
ответов: 90307
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 12605
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3684
ответов: 10278
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11