Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 581

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Тверь
06.04.2015 23:27
Россия, г. Тверь | Вопросов: 4

Как получить единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения сотрудникам МВД РФ?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6512580
прочитан 107 раз
Как получить единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения сотрудникам МВД РФ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    06.04.2015 23:32

    Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ, претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:

    - сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);

    - члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);

    - граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятые в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6).

    Данный перечень четко определил круг лиц - претендентов на получение единовременной социальной выплаты.

    Указанные лица могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты при условии, что они:

    1) не являются нанимателями или членами семьи нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственников жилого помещения;

    2) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

    3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от его размеров;

    4) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживают в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживают в общежитии;

    7) проживают в смежной неизолированной комнате либо однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 247-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты должны определяться Правительством Российской Федерации. В настоящее время утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 года N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ № 1223).

    Из пункта 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 следует, что принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее - органы), в том числе:

    - руководителей территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждений и организаций системы МВД, сотрудников центрального аппарата МВД - в центральном аппарате МВД;

    - сотрудников МВД (за исключением указанных выше) - в территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД по месту службы;

    - сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС, замещающих должности в подразделениях центральных аппаратов, руководителей территориальных органов - в их центральных аппаратах;

    - сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС (за исключением указанных в предыдущем абзаце), - в их территориальных органах.

    Решения, принятые перечисленными выше органами, оформляются правовыми актами с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанного на день принятия такого решения.

    При принятии на учет следует учитывать следующее обстоятельство. Если сотрудник, претендующий на получение единовременной социальной выплаты, совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, возможность принятия его на учет может возобновиться не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (п. 7 ст. 4 Закона N 247-ФЗ, п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223), к которым относятся:

    - обмен жилыми помещениями;

    - невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    - вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

    - выделение доли собственниками жилых помещений;

    - отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

    Претенденты на получение единовременной социальной выплаты принимаются к учету согласно заявлению, поданному ими на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа с указанием, что по прежним местам службы такая выплата не предоставлялась. К нему прилагаются следующие документы (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223):

    - копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние пять лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по не зависящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

    - копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

    - копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

    - копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

    - справка о стаже службы сотрудника в ОВД в календарном исчислении;

    - копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

    - копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством РФ).

    В данном случае следует обратить внимание на то, что копии представляемых документов должны быть заверены в соответствии с законодательством РФ или представлены с предъявлением подлинников документов (п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223).

    Следует принять во внимание некоторые особенности учета (п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223):

    - если несколько членов одной семьи являются сотрудниками, на учет для получения единовременной выплаты принимается один из них (по их выбору);

    - в случае увольнения со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии), гибели (смерти) или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим того из членов семьи, который состоит на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего службу в качестве сотрудника.

    Пунктом 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223 предусмотрено, что для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия их на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам (далее - комиссия).

    На комиссию возлагаются следующие функции:

    а) проверка сведений, содержащихся в документах, представленных сотрудником;

    б) направление (при необходимости) запроса в определяемое МВД уполномоченное подразделение центрального аппарата МВД (далее - уполномоченное подразделение) для получения справки о предоставлении сотруднику единовременной выплаты по прежним местам прохождения службы, а также в другие государственные органы и организации для проверки сведений о наличии у сотрудника условий для принятия его на учет для получения единовременной выплаты;

    в) вынесение решения о принятии (отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и снятии их с учета;

    г) ведение книги учета сотрудников, принятых на учет для получения единовременной выплаты (далее - книга учета).

    Заявление с приложенными к нему необходимыми документами, регистрируется комиссией в журнале, а сотруднику выдается справка о дате их приема.

    Не позднее чем через два месяца после подачи сотрудником заявления и документов комиссия должна вынести решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты.

    Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты и о снятии их с учета оформляются путем составления комиссией протоколов и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.

    Отказать сотруднику в принятии его на учет для получения единовременной выплаты могут только в том случае, если представленные им документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для принятия сотрудника на такой учет.

    В уполномоченное подразделение в недельный срок (с даты принятия решения о постановке сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты) направляется заверенная в установленном порядке копия правового акта органа о принятии сотрудника на учет.

    В этот же срок направляется и выдается сотруднику выписка из правового акта органа о принятии его на учет для получения единовременной выплаты.

    Пунктом 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223 перечислены основания для снятия сотрудника с учета для получения единовременной выплаты:

    а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

    б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

    в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

    г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

    д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

    В случае удовлетворения заявления сотрудника о постановке его на учет на получение единовременной социальной выплаты, комиссией определяется и размер единовременной социальной выплаты, исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной ст. 7 Закона N 247-ФЗ, по следующей формуле:

    Р = О x С x Кп x Кс, где:

    О - общая площадь жилого помещения;

    С - размер средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

    Кп - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы РФ, определяемый Минздравсоцразвития. В частности, на 2012 год он утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 21.12.2011 N 1597н "Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2012 год".

    В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;

    Кс - поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с п. 30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223 в следующих размерах:

    - от 11 до 12 лет - 1,05;

    - от 12 до 13 лет - 1,1;

    - от 13 до 14 лет - 1,15;

    - от 14 до 15 лет - 1,2;

    - от 15 до 20 лет - 1,25;

    - 20 лет общей продолжительности службы и более - поправочный коэффициент 1,25 увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.

    Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

    О = Н + Д - Л, где:

    Н - норматив общей площади жилого помещения. Он составляет (ст. 7 Закона N 247-ФЗ):

    - 33 кв. м общей площади жилого помещения - на одного человека;

    - 42 кв. м общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

    - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек;

    Д - размер дополнительной общей площади жилого помещения. Согласно ст. 7 Закона N 247-ФЗ сотрудники, имеющие специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (уволенные со службы в ОВД в этих специальных званиях), а также сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 кв. м. При определении размера единовременной социальной выплаты учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 кв. м.

    Кроме того, с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади жилых помещений может превышать размер общей площади жилых помещений (указанной выше), но не более чем на 9 кв. м общей площади жилого помещения. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований;

    Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

    Из приведенной формулы следует, что, если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для определения размера единовременной выплаты общая площадь жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Согласно п. 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства N 1223 эти нормы не распространяются на случаи, когда сотрудник:

    - проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от его размеров;

    - является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

    - проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    - проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

    Сотрудник, в отношении которого принято решение о предоставлении единовременной социальной выплаты, подает в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

    Единовременная выплата считается предоставленной ему с даты ее перечисления на банковский счет.

    Также помимо единовременной социальной выплаты на приобретение жилья для сотрудников ОВД, предусмотрена такая социальная гарантия как государственный жилищный сертификат. Данная гарантия закреплена Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы».

    Жилищный сертификат для сотрудников МВД - это именной документ, предоставляющий право сотрудникам МВД на получение субсидий из федерального бюджета России на приобретение собственного жилья. Данный сертификат выдается в рамках государственной программы по обеспечению доступным жильем льготной категории граждан. Для многих сотрудников МВД, у которых за длительный срок службы так и не получилось купить или получить квартиру, жилищный сертификат является единственной возможностью приобрести собственное жилье.

    Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года.

    Указанным постановлением определено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153.

    В соответствии с Правилами право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по месту службы:

    сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

    граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий);

    члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в период прохождения службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение сертификата до повторного вступления в брак.

    Порядок оформления документов на получение сертификата.

    Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме по форме согласно приложению N1 к Правилам.

    К указанному рапорту (заявлению) прикладываются документы, определенные пунктом 19 Правил.

    При расчете размера социальной выплаты для граждан-участников подпрограммы, применяется норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по Российской Федерации.

    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

    33 кв.м. – для одиноко проживающего гражданина;

    42 кв.м. – на семью из 2 человек;

    По 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

    Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина-участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина-участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином-участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

    Сводный список граждан-участников подпрограммы формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

    Из числа граждан-участников подпрограммы, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющих жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.

    Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

    отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

    проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

    проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

    Мероприятия по выдаче сертификатов осуществляются в сроки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации, в рамках бюджетных средств, выделяемых на реализацию подпрограммы ежегодно.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос