Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 350 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цехер Григорий ЯковлевичАртёменко Иван АлександровичЗлаткин Алексей МихайловичОкулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичГатауллина Регина РаисовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
07.04.2015 00:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Брату и его жене задерживают з/пл с января месяца. Она ушла в декрет.

Ни з/пл,ни отпускных, ни родовых ей не выплачивают... говорят нет денег в организации... а ей уже рожать 15 мая.. как можно добиться выплат? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6512745
прочитан 6 раз
Брату и его жене задерживают з/пл с января месяца. Она ушла в декрет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    07.04.2015 00:05

    Им необходимо жаловать в инспекцию труда, в прокуратуру и взыскивать все невыплаченное в судебном порядке.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    07.04.2015 00:14

    Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным "ч. 2 ст. 142" ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты ("письмо" Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

    Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав ("ст. 379" ТК РФ). При этом согласно "п. 57" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

    В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

    Не допускается приостановление работы:

    - в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

    - в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    - государственным служащим;

    - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования. В то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (см. "Определение" Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);

    - работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с "ч. 1 ст. 5.27" КоАП РФ в виде:

    В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации ("ст. 145.1" УК РФ).

    Следует отметить, что как административная, так и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины ("ст. 2.1" КоАП РФ, "ст. 14" УК РФ). Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).

    За защитой своих трудовых прав можно обращаться Государственную инспекцию труда в городе Москве, прокуратуру и в суд.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 355
Консультация
Марков Константин Николаевич
•на сайте
Марков К.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7968
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43689
ответов: 150500
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3980
ответов: 12199
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос