Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Малоярославец
07.04.2015 00:10
Россия, г. Малоярославец | Вопросов: 2

Или для учителей иной порядок получения отпусков?

Я работаю учителем в школе с конца января. Скажите, пожалуйста, положен ли мне этим летом оплачиваемый отпуск, если учесть, что полгода я к тому моменту не отработаю? Или для учителей иной порядок получения отпусков? И если все-таки положен, имею ли я право на получение отпускных при увольнении в конце учебного года? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6512773
прочитан 23 разa
Или для учителей иной порядок получения отпусков?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    07.04.2015 00:29

    Здравствуйте!

    Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

    Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляют не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК).

    Помимо права работника на отпуск есть еще право работодателя самостоятельно составлять и утверждать график отпусков. Если Вы приняты на работу в январе, то не включены работодателем в график отпусков, поскольку график составляется в декабре предыдущего года. Работодатель скорректирует график отпусков и включит в него вновь принятых сотрудников.

    Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск вы можете получить только при увольнении (ст. 127 ТК).

    Поэтому вы вправе требовать компенсации за все неиспользованные дни отпуска за все время работы.

    Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24515
ответов: 117595
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30320
ответов: 96909
Консультация
Шатохина  Наталья Михайловна
•на сайте
Шатохина Н. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 254
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6068
ответов: 19606
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11