Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 848 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичКосоруков Андрей СтаниславовичПлясунов Константин АндреевичУраев Владимир ВениаминовичМингазов Юрий СаитгареевичДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Малоярославец
07.04.2015 00:10
Россия, г. Малоярославец | Вопросов: 2

Я работаю учителем в школе с конца января. Скажите, пожалуйста

, положен ли мне этим летом оплачиваемый отпуск, если учесть, что полгода я к тому моменту не отработаю? Или для учителей иной порядок получения отпусков? И если все-таки положен, имею ли я право на получение отпускных при увольнении в конце учебного года? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6512773
прочитан 22 разa
Я работаю учителем в школе с конца января. Скажите, пожалуйста

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    07.04.2015 00:29

    Здравствуйте!

    Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

    Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляют не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК).

    Помимо права работника на отпуск есть еще право работодателя самостоятельно составлять и утверждать график отпусков. Если Вы приняты на работу в январе, то не включены работодателем в график отпусков, поскольку график составляется в декабре предыдущего года. Работодатель скорректирует график отпусков и включит в него вновь принятых сотрудников.

    Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск вы можете получить только при увольнении (ст. 127 ТК).

    Поэтому вы вправе требовать компенсации за все неиспользованные дни отпуска за все время работы.

    Всего доброго!

Похожие вопросы:

Задать вопрос