Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 119

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александровна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Возможно ли продать юридическое лицо?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6512825
прочитан 64 разa
Возможно ли продать юридическое лицо?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 483 | ответов: 2102
    07.04.2015 07:58

    Нет. Ни купить, ни продать юр. лицо нельзя. Можно купить или продать лишь долю в уставном капитале (к примеру).

Александровна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1
номер вопроса №6512850
  • Юрист Икаева Марьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 371 | ответов: 1068
    07.04.2015 00:28

    Формальное определение юридического лица дано в Гражданском кодексе Российской Федерации.

    Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

    Главный признак юридического лица — это имеющееся у него в наличии обособленное имущество. Такое имущество может находиться и собственности организации, организация распоряжается им на правах хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 48, 298 ГК РФ).

    Также в собственность организации включаются денежные средства и иные активы. Откуда же такое имущество берется?

    Первоначально все имущество организации складывается из первых обязательных взносов ее учредителей (участников, то есть собственников, владельцев) в уставный капитал в момент учреждения компании или сразу же после ее государственной регистрации. Размер таких вложений зависит от решения учредителей и от выбора организационно-правовой формы организации.

    Взносы могут иметь денежную форму (бывает чаще всего) или состоять из личного имущества учредителей. В случае если личное имущество становится вступительным взносом, его владельцы теряют право распоряжаться им. Это право переходит к учреждаемой организации.

    Все имущество организации, аккумулированное из вкладов учредителей, становится собственностью вновь создаваемой компании. Итак, главное и существенное условие создания нового юридического лица — наличие обособленного имущества, можно считать выполненным.

    Другим значимым признаком юридического лица является приобретение и реализация им гражданских прав (то есть прав, зафиксированных Гражданским кодексом Российской Федерации), то есть правоспособность. Приобретенные права могут быть имущественными и неимущественными. Они реализуются юридическим лицом от своего имени в процессе гражданского обращения.

    С приобретением прав юридическое лицо автоматически приобретает обязательства и начинает нести ответственность, то есть правоответственность.

    Юридическое лицо может и должно иметь самостоятельный баланс, или финансовую смету. Такой документ отражает и подтверждает имущественную самостоятельность юридического лица. В нем указывается все имущество, принадлежащее юридическому лицу, его активы и пассивы, денежные и иные имущественные поступления и списания.

    Следующим признаком юридического лица является его возможность быть истцом и ответчиком в суде. Правосудие в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности в нашей стране осуществляется арбитражными судами.

    Юридическое лицо, чье право нарушено, может обратиться в арбитражный суд за защитой своих оспариваемых прав и законных интересов. Таким образом юридическое лицо осуществляет свои права и обязанности быть истцом и ответчиком в суде.

    Все гражданские права и связанные с ними обязанности, все виды деятельности организации должны быть предусмотрены в учредительных документах, принимаемых общим собранием учредителей. Кроме того учредительные документы определяют объем гражданской правоспособности и, как следствие, правоответственности юридического лица.

    Правоспособность и правоответственность возникают в момент создания и прекращаются в момент ликвидации юридического лица (ст. 49 ГК РФ).

    Именно правоспособность, зафиксированная в учредительных документах (проще говоря, уставе), напрямую влияет на выбор организационно-правовой формы юридического лица и приобретение им статуса коммерческого или некоммерческого предприятия.

    Проще говоря все что оформлено на вас вы передаете по купле-продаже другому лицу с оплатой госпошлины при регистрации в Росреестре. А новый учредитель уже сам вносит изменения в налоговой инспекции.

    __
    Обращайтесь 89284880472

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3066
ответов: 10749
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1230
ответов: 2621
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2002
ответов: 10132
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Краснодар по теме "Предпринимательское право"