Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 707
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся игоревна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Продаем квартиру за 3000000 руб, находящуюся в собственности менее трех лет и сразу же покупаем дом за 2700000. Нужно ли платить налог с продажи квартиры? Или есть какой то взаимозачёт от покупки?

номер вопроса №6512998
прочитан 22 разa
Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 921 | ответов: 79 487

    нужно платить налог

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 328 | ответов: 39 473

    Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., с остальной суммы налог 13%.

    Если квартиру покупали менее трех лет назад, можете вместо имущественного вычета уменьшить доходы от продажи на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.

    По расходам на покупку жилья имеете один раз в жизни право на имущественный вычет в размере 2 млн.руб. (к возврату НДФЛ 260 тыс.руб).

    Таким образом взаимозачет имущ.вычета по расходам и налога с дохода от продажи возможен. Подача налоговой декларации обязательна.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы