Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 028 726
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей Адольфович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Нельзя ли квалифицировать подобное, как незаконное завладение чужим имуществом?

Случилась следующая ситуация.

Снимаю квартиру с июля 2009 года. При этом был заключен договор найма, согласно которому я оплачивал до 10 числа каждого месяца по 20 т. р., а также внес залог в аналогичном размере. Договор был заключен на срок 1 год (минус 1 день). С января 2012 стоимость аренды была повышена до 22 т. р., далее с октября 2012 до 25 т. р., и потом с февраля 2013 до 28 т. р., которые оплачиваю до сих пор. Под всеми платежами вплоть до марта месяца стоит подпись хозяина в получении ежемесячных платежей. Правда последние полгода эти платежи были очень не регулярными, т.е. с задержками, но в сумме за весь полный месяц. Сейчас за март, который уже кончился, я оплатил только 11,5 т.р. Хозяйка сказала, что больше терпеть такие нерегулярные оплаты терпеть не намерена и в пятницу без моего присутствия (хотя по телефону предупреждала) поменяла замки, поэтому я попасть в квартиру больше не могу. При этом там остаются мои вещи. Также я задолжал оплату электроэнергии за год практически в сумме около 5350 р.

У меня в связи с этим несколько вопросов:

1) Можно ли считать договор автоматически пролонгированным, если имеются все подписи под платежами по нему (все на одном и том же листе бумаги)?

2) Законно ли поступает хозяйка, ограничив мне доступ доступ в квартиру, если задолженность всего менее месяца и в квартире мои вещи? Нельзя ли квалифицировать подобное, как незаконное завладение чужим имуществом?

3) Могу ли я требовать индексации внесенного залога, хотя бы на величину ежегодной инфляции (даже не ставки рефинансирования), если по условиям договора залог является возвращаемым? Ведь хозяйка все это время пользовалась им? Т.к. если проиндексировать сумму залога на величину инфляции (даже не ставки рефинансирования), то на сегодняшний день он окажется больше на 50%. Поэтому по данным расчетам у меня получилось, что оплаченный срок моего законного пребывания в квартире исчисляется 15 апреля, а доступ в нее уже ограничен.

4) Могу ли я обратиться в полицию и МЧС с просьбой помощи в доступе в данную квартиру (с целью вскрытия поменянного замка), т.к. там мои вещи и есть выше названный договор найма, обвинив тем самым хозяйку в ограничении в доступе к ним?

5) Точно знаю, что хозяйка никаких налогов с получаемого от сдачи дохода не платила. Если я обращусь в полицию и МЧС для выполнения п.4), то не будет ли это автоматически зафиксировано, как нелегальная сдача этой квартиры в наем?

Готов дать дополнительные уточнения, если поступят встречные вопросы.

номер вопроса №6513106
прочитан 129 раз
Нельзя ли квалифицировать подобное, как незаконное завладение чужим имуществом?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 845 | ответов: 117 407

    1) да

    2) "на грани"

    3) вряд ли

    4) можете, но они откажут, скорее всего

    5) вопрос содержит формулировку "автоматически зафиксировано", которая не является юридической и ничего не значит.

    С тем же успехом можно спросить , являюсь ли я "оркешщ оывро7" ? :)

    Обращение будет зафиксировано само по себе.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
Сергей Адольфович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Хозяйка по телефону заявляет, что вернет вещи после того, как я предоставлю оплаченную квитанцию за электроэнергию и дала срок до ближайшего четверга. Если не предоставлю квитанцию, то грозится сдать мои вещи по описи в некую (так называемую) камеру хранения, из которой я смогу их забрать только после оплаты услуг хранения.

номер вопроса №6513149
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 845 | ответов: 117 407

    Возможно проще будет согласиться на ее условия.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы