Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 335
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия Александровна, г. Черемхово
Россия, г. Черемхово | Вопросов: 1

Могу ли я требовать новый телефон на сумму равную нынешней цене такого телефона как у меня?

Меня зовут Анастасия. Купила пол года назад телефон в рассрочку с процентами. Через 4 месяца перестал работать микрофон и зарядный разьем. Сдала в гарантийный ремонт. Через 56 дней вернули, телефон заряжается теперь, но собеседники снова меня практически не слышат и ещё другие проблемы появились. Звонила я в магазин, мне сказали снова приносите на ремонт, я говорю не хочу снова ждать 2 месяца, они в ответ - ничего не поделаешь. Скажите пожалуйста 1) если требовать возраст денег, могу ли я требовать возраст и уплаченных процентов по рассрочке (ведь они не маленькие), если да, то на какие конкретно статьи закона опираться. 2) если требовать обмен на телефон РАВНОЦЕННЫЙ, но ДРУГОЙ марки (так как эта марка теперь не устраивает) ккак быть с ценой на новый телефон? Ведь цены с нового года поднялись у них почти на 40%. Могу ли я требовать новый телефон на сумму равную нынешней цене такого телефона как у меня? Если да то по каким статьям требовать! 3) помогите (если возможно) составить грамотную претензию с двумя вариантами решения.

номер вопроса №6513349
прочитан 13 раз
Могу ли я требовать новый телефон на сумму равную нынешней цене такого телефона как у меня?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 172 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы