Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 182

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Владимировна, г. Керчь
Россия, г. Керчь | Вопросов: 2

Подскажите пожалуста как быть? Я работаю в комунальном предприятии уже три года в крыму.

После присоеденение крыма к России наше предприятие в феврале этого года было перерегестрированно в муниципальное унитарное предприятие. Нам дали подписать договора-безсрочные. Всебы нечего, но есть одно но-наше КП до присоеденения не перечесляло деньги в пенсионный фонд-мы по этому поводу писали коллективное обращение в пракуратуру города-но вразумительного ответа так и не получили-где наши деньги? Сейчас предприятие наше готовится к банкротству-нам об этом не говорят-но люди и так все знают))) и уже созданно другое МУП с новым директором-которое якобы и будет дальше обслуживать население. Подскажите пожалуста что в таком случае при банкротстве предприятия нам должно выплатить предприятие?, возьмут ли нас на работу в новое?, подскажите вообще наши законные права по этому поводу?,-и самое главное как неперечесление предприя денежных средств отразится на наших пенсиях в дальнейшем?,-как нам быть, куда писать? Мы уже писали: в городскую пракуратуру, прокурору Крыма, главе госадминистрации Керчи, совет менистров Крыма-задовали много вопросов,-но про пенсионный фонд вопрос некто не замечает. Помогите пожалуста нам решить нашу проблему. Зараннее благодарим.

номер вопроса №6513815
прочитан 6 раз
Подскажите пожалуста как быть? Я работаю в комунальном предприятии уже три года в крыму.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25290 | ответов: 97362
    07.04.2015 11:27

    Подход суда.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

    "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

    "9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

    Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

    В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

    Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).

    Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Похожие вопросы:

Задать вопрос