Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий Владимирович, г. Лесозаводск
Россия, г. Лесозаводск | Вопросов: 1

Могу ли я подать заявление на алименты в счёт уплату долгов за жильё,в котором проживает супруга и не платит за него?

Собрался подавать заявление на развод с супругой. Она на развод согласна. С ней не проживаем совместно с 2011 года, она ведёт аморальный образ жизни. Имеем 2-х несовершеннолетних детей, которые проживают со мной, но прописаны с ней в муниципальном жилье. Я прописан в жилье со своими родителями. Нужно ли прописывать детей со мной до подачи заявления или можно оставить всё как есть, чтобы детям, в дальнейшем, осталась жилплощадь от матери? Могу ли я подать заявление на алименты в счёт уплату долгов за жильё,в котором проживает супруга и не платит за него?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6514048
прочитан 6 раз
Могу ли я подать заявление на алименты в счёт уплату долгов за жильё,в котором проживает супруга и не платит за него?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    07.04.2015 07:51

    Здравствуйте. Подавайте на развод. на определение места жительства детей с вами и на установление алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8148
ответов: 25944
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 18524
Консультация
Берсенёв Сергей Васильевич
•на сайте
Берсенёв С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2923
ответов: 7439
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12849
ответов: 38054
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11