Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения Анатольевна, г. Нижневартовск
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 4

А теперь вопрос: смогут ли они как то обязать меня платить?

В 2010 году оформляла кредит, в ОТП банке, расплатилась и мне курьером привезли кредитную карту, на тот момент жида с гр.мужем. Какое то время я о ней и не вспоминала, пока не заболел ребенок, с работой туго было, по больничным выходили копейки и мужу зп задерживали... Лечиться надо было, и тогда я вспомнила об этой говнокарточке... сначала мы ее исправно гасили, никогда не допускали начисления процентов, всегда укладывались в льготный период... Потом решили сыну взять кровать двухъярусную, и т.к.особыми навыками накопительства мы не обладали, то решили расчитаться кредиткой... Ииии тут понеслось, в магазине по мелочи, то опять куда то, короче трынькать начали, но как только муж получал зп, сразу гасили большую часть, карточка была в 65 тыс. лимитом, мы добирали до 30-40 и потом вносили по 20-30, потихоньку копился должок... Отношения с отцом моего ребенка мягко говоря очень испортились, и когда мы с сыном были в отпуске он спустил весь остаток с карты... моей карты, на меня оформленной... Конечно он ложил минимальный платеж, но долг от этого почти не уменьшался, только разве что банк был доволен, греб по-тихому свои проценты. Далее у нас с мужем отношения перешли во что то вообще не понятное, и я решила разорвать с ним все отношения, т.к.сил не было более терпеть его пьянство и рукоприкладство... Ну и конечно же встал вопрос об уплате долга. Он наотрез отказался платить, если я к нему не вернусь, на что был послан куда подальше. Сразу скажу что по документам мы с ним посторонние люди, наш сын был рожден, когда он проходил службу в армии, так что он тоже к своему отцу по документам никакого отношения не имеет. Сначала я пыталась платить за карточку, но было так тяжело, зп в 14500 еле хватало на съем комнаты (9000), оплату д/сада (2000), и немного прикупить продуктов, было трудно, а миним. Платеж составлял 3200, я его просто не потянула бы,ведь на 300 руб не проживешь месяц. Так что я просто забила на него. Забила где то в декабре 2012 года, в январе 2013 платежи уже не поступали. Симкарту я сменила, и наступила тишина. Конечно по месту прописки приходили письма, маме названивали, но потом когда она в июне 2013 приобрела квартиру (до этого была комната в общаге) и мы переехали (я уже смогла жить с мамой и братом), доставалово прекратилось. Работу я сменила, не специально конечно, просто нашла лучшие условия. Когда я позвонила в банк, чтоб узнать свой страшный долг и начинать как то его гасить-ведь больше не нужно было тратить большую часть зп на съем, то мне оператор ответила следующее-я не вижу у вас долга, задолженности нет, она продана в такое то такое то коллекторское агенство, назвала мне номер телефона, по которому я могу все у них узнать. Я сказала что я хотела бы погасить долг, но не коллектором а непосредственно банку, но девушка сказала что перед банком я уже ничего не должна. Естественно никаким коллектором я не стала звонить-с ними бесполезно договариваться, они тебя как липку обдерут и еще больше должен будешь... Я опять забыла про долг. Маме конечно постоянно названивали, бывало она брала трубку, но говорила что я с ней не проживаю и она не знает о моем местонахождении... Потом мы заметили что стали меняться названия этих агенств, потом они притухли на пол года, сейчас все возобновилось-но уже звонит чисто какой то автоинформатор! С ними даже в живую невозможно поговорить, а звонить межгород я не буду сама... Смс бывало слали-к вам отправлена бригада для взыскания долга, вот только адресок то у нас давно сменился, а комнату, как оказалось, мы продали какой то наркоманке, так что если они и приезжали, то вряд ли она с ними разговаривала.. А теперь вопрос: смогут ли они как то обязать меня платить? Ведь сумма там уже наверное ого-го набежала со штрафами то за 2,5 года... Могут ли они подать в суд и все взыскать? Я читала про срок исковой давности, но всё так скользко и обтекаемо расписано, что не понять! Где то пишут что этот срок начинается с момента окончания срока кредита-но у меня карточка, она бессрочная, только меняй ее и пользуй дальше, еще пишут что с момента последнего платежа? Либо после предъявления банком требования о взыскании с меня досрочно всего долга сразу... Помогите разобраться! Знакомая работает в ФССП и говорит что коллекторы законны и могут подать на меня в суд... Но это я читала тоже двояко, они типа как нанимаемая служба самим банком, и при каких то спорах в суде они вообще скажут что они сотрудники этого банка, работающие по временному тр.договору, и попробуй докажи что они коллекторы, но так же помнятся слова той девушки, о том что мой долг ПРОДАН! В январе 2016 года будет 3 года как я перестала платить и выходить с ними на связь, знакомая говорит что нет уже этого срока ИД,они могут хоть через 5 лет обратиться в суд и взыскать с меня все! Не особо как то в это хочется верить и мне кажется что она всё равно путает что то (слышала звон да не знает где он), я регулярно читаю форумы на эти темы, но вот только все у всех по разному и я не нашла определенного ответа на свои вопросы. На сайте ФССП я не вишу, тсполнительных на меня не было, и в Турцию мы без проблем уже в 2014 сгоняли-все норм... Но как то всё равно она своими словами посеяла во мне измену, страшненько, а вдруг ипотеку возьму, а они прийдут и отберут мою квартиру в качестве погашения долга... Если есть тут юристы, которые могут подсказать мне как дальше поступать-все таки искать этих коллекторов самой и начинать платить, или всё же есть этот срок ИД и мне отсталость отсидеться еще до 16 года и они больше не смогут подать в суд и все взыскать? Что делать? Подскажите мне.

номер вопроса №6514120
прочитан 153 разa
А теперь вопрос: смогут ли они как то обязать меня платить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    07.04.2015 08:14

    Здравствуйте. Самое главное - не платите никому ни копейки - иначе срок исковой давности начнёт своё течение сначала. С момента последнего платежа 3 года пройдёт - и Вам уже точно ничего не смогут предъявить, в суд если обратятся - достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Юсов Виктор Владимирович
•на сайте
Юсов В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 29
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1564
ответов: 3717
Консультация
Батура Владимир Игоревич
•на сайте
Батура В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2734
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7834
ответов: 27766
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11