Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Абаза
07.04.2015 08:10
Россия, г. Абаза | Вопросов: 3

Скажите, может ли директор нашего МБУК написать приказ о сокращении штатной численности в связи с оптимизацией (его

Пишем вам от коллектива Муниципального Бюджетного Учреждения Культуры (сельский дом культуры). Скажите, пожалуйста, может ли директор нашего МБУК написать приказ о сокращении штатной численности в связи с оптимизацией (его вынуждают это сделать) не опираясь ни на какие другие аргументы, документы, Приказы? МБУК - юридическое лицо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6514134
прочитан 57 раз
Скажите, может ли директор нашего МБУК написать приказ о сокращении штатной численности в связи с оптимизацией (его вынуждают это сделать)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Екатерина, г. Абаза
07.04.2015 08:27
Россия, г. Абаза | Вопросов: 3

Скажите, пожалуйста, что должно предшествовать приказу о сокращении от директора? В связи с чем можно проводить сокращение штата?И будет ли наказан директор если проведет сокращение опираясь только на свой приказ в случае жалобы работников?

номер вопроса №6514389
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 071 | ответов: 54 418
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 13:19

    У работодателя есть такое право на законных основаниях - произвести сокращение штатов. главное чтобы составить мотивированный приказ.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    ..2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Первым шагом будет письменное оформление намерения работодателя осуществить сокращение штата своих сотрудников. В решении работодателя о проведении мероприятий по сокращению численности и штата работников определяются должности, штатные единицы, подлежащие сокращению. Воля работодателя при этом должна быть ясно выражена, чтобы не допускалось двусмысленного толкования. При разрешении споров суд не вправе входить в обсуждение вопросов об обоснованности принятия решения о сокращении численности или штата, так как в условиях, установленных Конституцией РФ, свободной экономической деятельности, работодатель наделен правом самостоятельно принимать необходимые кадровые решения и определять штатное расписание.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Коробейников Евгений Александрович
•на сайте
Коробейников Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25
ответов: 68
Консультация
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 364
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7595
ответов: 31328
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8936
ответов: 27603
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11