Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Братск
07.04.2015 07:58
Россия, г. Братск | Вопросов: 2

Считается ли покупка другого жилья в один год льготой для уплата налога с продажи?

Помогите разобраться! В 2012 году наша семья купила квартиру за 2000000 руб., общая долевая собственность каждого составила-муж 3/10, я 3/10 и несовершеннолетний сын 2/5 доли. В 2014 мы решили развестись с мужем и продали квартиру за 2350000, в этом же году мы с сыном купили другую за 1530000. Налоговым вычетом я уже, давно воспользовалась. Считается ли покупка другого жилья в один год льготой для уплата налога с продажи? И как можно воспользоваться налоговым вычетом сына, который в 2015 году достиг совершеннолетия, но не является работающим? Я насчитала за себя налог: ( (2350000-1000000)/10*3)*13%=52650, а вот за сына незнаю можно ли в качестве налогового вычета учитывать покупку квартиры за 2000000? или только за 1530000? Буду очень благодарна если вы подскажете как можно уменьшить суммы уплаты налога, а то кредит (чтоб уплатить налоги) мы не потянем... Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6514148
прочитан 22 разa
Считается ли покупка другого жилья в один год льготой для уплата налога с продажи?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 348 | ответов: 290 557
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 07:59

    Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30248
ответов: 96712
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3613
ответов: 8609
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4318
ответов: 12299
Консультация
Литвинов Павел Александрович
•на сайте
Литвинов П. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 361
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11