Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Дмитриевич, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Если нет, то что нужно ему говорить, если сотрудник требует документы?

Имеет ли сотрудник ГИБДД останавливать авто с причиной проверки документов? Если нет, то что нужно ему говорить, если сотрудник требует документы?

номер вопроса №6514159
прочитан 45 раз
Если нет, то что нужно ему говорить, если сотрудник требует документы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    07.04.2015 08:07

    Здравствуйте. Соглансо Приказу МВД № 185 :

    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

    наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

    наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

    необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

    необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

    выполнение распорядительно-регулировочных действий;

    необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

    необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

    проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

    проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 185 | ответов: 760
    08.04.2015 04:39
    отредактирован
    08.04.2015 04:40

    Сотрудник имеет право проверять документы "просто так" только на стац-ом посту. Если остановили "просто так" и требуют документы, то объясните сотруднику, что его требование незаконно, оснований для проверки нет. Еще лучше, если нормативная база у вас будет с собой, и весь разговор будет писаться на видео.

    Также можно сотрудника отправлять составлять протокол - За отказ в передаче документов, в этом случае он будет вынужден позвать двух понятых и составить протокол за то что вы якобы отказались передать документы, Но если у него не было оснований для проверки, то ваши действия правомерны.

    Также, попросите у сотрудника удостоверение и перепишите его данные.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57872
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1498
ответов: 4298
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11