Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 444 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичМингазов Юрий СаитгареевичДавыдов Роман АльбертовичВаргина Ксения ВикторовнаБондарев Андрей ВалентиновичПлясунов Константин АндреевичЖуйкова Юлия ВалерьевнаТимошенко Александр Даниилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанетта., г. Екатеринбург
07.04.2015 08:17
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Брак длился 26 лет. В период брака (7 лет назад) получила инвалидность 2 группы

по общему заболеванию. (вредных привычек, приведших в инвалидизации), не имею. Через две недели состоится развод. Буду признательна за подсказку-имею ли я право на какую-либо материальную поддержку со стороны бывшего мужа по закону (инициатива развода от него, без суда, с предварительным обещанием помогать материально, о чем после подачи заявления 'благополучно' 'забылось))). Прошу Вас посоветовать-как правильно, по закону поступить мне в данной ситуации. Спасибо.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6514297
прочитан 9 раз
Брак длился 26 лет. В период брака (7 лет назад) получила инвалидность 2 группы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20927 | ответов: 71125
    07.04.2015 08:19

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Култанова Зинаида Ивановна
•на сайте
Култанова З.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 6688
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7938
ответов: 41360
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8403
ответов: 28555
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Алименты"юристы из города Екатеринбург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос