Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Двое детей, 6 и 1,2 года, жена в декретном отпуске, ещё ипотека,

Доротенко Сергей, г. Павловск
Доротенко Сергей Россия, г. Павловск
07.04.2015 в 08:34

Мою должность (старшина ПЧ) сокращают с 12.04.2015, уведомление на руках, другие должности не предлагают, я сотрудник, в ГПС с 2006 года, по контракту с 2009 года, общая выслуга в календарном исчислении 13 лет. двое детей, 6 и 1,2 года, жена в декретном отпуске, ещё ипотека, ползарплаты уходит, имеют ли право руководство меня сокращать?

номер вопроса №6514424
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    07.04.2015 08:37
    отзывов: 38 371 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не имеют праа соглансо ст 179 ТК РФ:

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    07.04.2015 в 08:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я служу в вв МВД РФ по контракту на должности водителя. Перевелся в скрк, написал рапорт на увольнение по собственному
читать ответы (1)
Скажиет кто должен оплачивать экспертизу на отцовство. Ребенок не мой, я был в это время в армии, по приезду она мне врала
читать ответы (1)
Я служу в мчс с 2006 года, но хочу уволиться. Последний контракт (2014 г) я подписывал на 5 лет, аттестован, сейчас учусь
читать ответы (1)
Я работал в полиции с 2006 года по 20.06.2014, год за полтора, плюс 2 года армии, плюс колледж (4 года обучения) с 10.07
читать ответы (1)
Я пенсионер, но работала в период с 12.09.2015 по 02.04.2016. Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд, для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение