Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 714 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  ЛеонидовичКривонос Ольга СергеевнаРахимов Эгамберди ХолбековичПолянский Максим ПетровичВасильева Татьяна ГеннадьевнаВолкова Ирина ЮрьевнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Доротенко Сергей, г. Павловск
Россия, г. Павловск | Вопросов: 1

Мою должность (старшина ПЧ) сокращают с 12. 04.2015, уведомление на руках

Мою должность (старшина ПЧ) сокращают с 12.04.2015, уведомление на руках, другие должности не предлагают, я сотрудник, в ГПС с 2006 года, по контракту с 2009 года, общая выслуга в календарном исчислении 13 лет. двое детей, 6 и 1,2 года, жена в декретном отпуске, ещё ипотека, ползарплаты уходит, имеют ли право руководство меня сокращать?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6514424
прочитан 51 раз
Мою должность (старшина ПЧ) сокращают с 12. 04.2015, уведомление на руках

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    07.04.2015 08:37

    Здравствуйте. Нет, не имеют праа соглансо ст 179 ТК РФ:

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1455
ответов: 4683
Консультация
Свешников Николай Иванович
•на сайте
Свешников Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 67
Консультация
Зиновьев Александр Геннадьевич
•на сайте
Зиновьев А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 183
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 333
Консультация
юристы из города Павловскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Павловск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос