Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 900 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичДякин Алексей ВасильевичЛапина Татьяна БорисовнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичОсипова Наталья ВладимировнаМоисеев Владимир НиколаевичСелянкин Вячеслав Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кемерово
07.04.2015 08:35
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Может ли муж получить с моей доли налоговый вычит? Квартира куплена по ипотеке

Может ли муж получить с моей доли налоговый вычит?

Квартира куплена по ипотеке с братом по 1/2 доле, т. е.существует два свидетельства на право собственности (моё и брата) Брат за свою долю, вычет получил Я пока работала-часть налогового вычета тоже получила. В данное время я не работаю, нахожусь дома по уходу за лежачей больной мамой. Муж работает, в браке с мужем находимся 30 лет. Может ли муж дополучить с моей доли налоговый вычет? Юристы говорят, да можно, а налоговая отказывает. Куда мне обратиться по этому вопросу и какие документы предоставить. Благодарю Вас.

Вопрос от безработного номер вопроса №6514429
прочитан 71 раз
Может ли муж получить с моей доли налоговый вычит? Квартира куплена по ипотеке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94773 | ответов: 281584
    07.04.2015 08:37

    Добрый день! может получить налоговый вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
Татьяна, г. Кемерово
07.04.2015 09:03
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Спасибо за ответ ,но в налоговой инспекции отказывают , мотивируя тем , что квартира долевая и муж не является собственником квартиры . В данный момент оплачивает ипотеку муж

номер вопроса №6514769
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    07.04.2015 09:08

    Татьяна, добрый день!

    Да, у Вас квартира находится в общей долевой собственности, но с братом, а не с супругом. На Вашу долю (1/2 квартиры) установлен режим общей совместной собственности с супругом в силу ст.34 СК РФ:

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, Вы имеете право обжаловать отказ налогового органа в вышестоящий налоговый орган либо в суд.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Татьяна, г. Кемерово
07.04.2015 09:14
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу 6514429 ,на который Вы ранее отвечали . В нологовой инспекции отказывают ,мотививируют тем , что квартира долевая и муж не является собственником квартиры .В данный момент муж оплачивает за ипотеку

номер вопроса №6514891
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34353 | ответов: 106004
    07.04.2015 09:28

    Долевая с братом, а не с мужем.Согласно ст. 39 СК имущество нажитое в период брака считается совместно нажитом имуществом супругов независимо на кого из супругов оформлено. Напишите заявление о разделе вычета .например Вам 20%, мужу-80%.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос