Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли муж получить с моей доли налоговый вычит?

Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
07.04.2015 в 08:35

Может ли муж получить с моей доли налоговый вычит?

Квартира куплена по ипотеке с братом по 1/2 доле, т. е.существует два свидетельства на право собственности (моё и брата) Брат за свою долю, вычет получил Я пока работала-часть налогового вычета тоже получила. В данное время я не работаю, нахожусь дома по уходу за лежачей больной мамой. Муж работает, в браке с мужем находимся 30 лет. Может ли муж дополучить с моей доли налоговый вычет? Юристы говорят, да можно, а налоговая отказывает. Куда мне обратиться по этому вопросу и какие документы предоставить. Благодарю Вас.

номер вопроса №6514429
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.04.2015 08:37
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Добрый день! может получить налоговый вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
07.04.2015 в 09:03

Спасибо за ответ ,но в налоговой инспекции отказывают , мотивируя тем , что квартира долевая и муж не является собственником квартиры . В данный момент оплачивает ипотеку муж

номер вопроса №6514769
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    07.04.2015 09:08
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Татьяна, добрый день!

    Да, у Вас квартира находится в общей долевой собственности, но с братом, а не с супругом. На Вашу долю (1/2 квартиры) установлен режим общей совместной собственности с супругом в силу ст.34 СК РФ:

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, Вы имеете право обжаловать отказ налогового органа в вышестоящий налоговый орган либо в суд.

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кемерово
    07.04.2015 в 09:03
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
07.04.2015 в 09:14

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу 6514429 ,на который Вы ранее отвечали . В нологовой инспекции отказывают ,мотививируют тем , что квартира долевая и муж не является собственником квартиры .В данный момент муж оплачивает за ипотеку

номер вопроса №6514891
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    07.04.2015 09:28
    отзывов: 41 297 Личная консультация

    Долевая с братом, а не с мужем.Согласно ст. 39 СК имущество нажитое в период брака считается совместно нажитом имуществом супругов независимо на кого из супругов оформлено. Напишите заявление о разделе вычета .например Вам 20%, мужу-80%.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кемерово
    07.04.2015 в 09:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Может ли муж продать 1/3 долю в приватизированной квартире без согласия супруги. На момент приватизации мы состояли в
читать ответы (1)
Может ли муж оформить налоговый вычет на себя, если квартира куплена в барке и собственником являюсь я - жена? Это можно
читать ответы (1)
Квартира куплена по ипотеке, свидетельства на собственность по 1\2 доли. Одна на меня, вторая на бывшую жену. Живет в
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли муж прописать на своей доли 1/2 квартиры прописать жену и сына не спршивая второго собственника
читать ответы (1)
С мужем разошлись неделю назад. Квартира взята по ипотеке в долевой собственности 1\2.ребёнку 5 лет. Муж не хочет продавать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение