Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 120 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПарфенов Валерий НиколаевичЕренков Михаил ЮрьевичАстафьева Наталья ВладимировнаШилов Виталий НиколаевичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Мухамедович, г. Майкоп
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 4

Наследуется ли право на получение единовременных выплат, выплат за утраченное

имущество по стихийному бедствию.

vip  номер вопроса №6514489
прочитан 204 разa
Наследуется ли право на получение единовременных выплат, выплат за утраченное

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43629 | ответов: 150352
    07.04.2015 08:49

    Да, согласно ст. 1112 ГК РФ. Это имущественные права.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 08:49

    Да, в соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодека РФ.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127201
    07.04.2015 08:50

    Да, но есть особенности. В Гражданском кодексе РФ указано:

    Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    1. "Право на получение" подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании "пункта 1" настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании "пункта 1" настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22208 | ответов: 70629
    07.04.2015 08:50

    Да, Согласно ст 1112 Гк РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    07.04.2015 08:51

    соответствии с абз. 3 ст. 1112 ГК РФ, закон не допускает включения в состав наследства личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Объяснение этому правилу кроется в самой природе этих прав: такие права лишены экономического содержания и они неразрывно связаны с личностью их носителя. Соответственно, такие права являются неотчуждаемыми и не могут передаваться другим лицам иным способом, а прекращаются они со смертью гражданина.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37827
    07.04.2015 09:07
    отредактирован
    07.04.2015 09:10

    Нет наследства, если нет судебного разбирательства по факту причинённого ущерба.

    Ст. 215 ГПК РФ указывает: "Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

    смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство".

    Ибо риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, а не наследники (ст. 211 ГК РФ).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47906 | ответов: 172593
    07.04.2015 09:12

    ---только в одном случае можно попробовать обратиться в суд.- если наследник (член семьи), был зарегистрирован в данном жилом помещении на момент его утраты. (моё мнение). и не факт что суд примет нужное решение по данному вопросу. Ответ нужно готовить. и знать точно ситуацию. Но по общему правилу. -не наследуется право на получение единовременных выплат.

    Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 20.08.2014 по делу N 33-3241/2014 Требование: О включении в состав наследства права на получение единовременной денежной выплаты. Обстоятельства: Истец считает, что поскольку право на получение единовременной субсидии было признано до смерти наследодателя, то оно должно войти в наследственную массу. Решение: В удовлетворении требований отказано, так как данное право неразрывно связано с личностью наследодателя.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    07.04.2015 10:08
    отредактирован
    07.04.2015 10:28

    Юрий Мухамедович, здравствуйте!

    Компенсационные выплаты за утраченное имущество производятся в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от черезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", согласно статьям 10, 11 которого Правительство РФ или местные власти принимают решения об осущественнии единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения черезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определения случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также КРУГА ЛИЦ, КОТОРЫМ УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ.

    Таким образом, кому производить выплаты (только собственникам имущества или или их наследникам) решает ваш местный законодатель (органы власти субъекта федерации) и ссылки на статьи ГК РФ здесь неприменимы.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    07.04.2015 12:17

    Наследуется, т.к. это имущественное право - оно связано с получением денежных средств за утраченное имущество.

    Статья 1112 гк рф. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 19:58

    Юрий Мухамедович , право получить единвременные выплаты переходит к наследникам . ст. 1142 ГК РФ.В данном случае это единовременная компенсационная выплата , которую государство обязывалось выплатить за уничтоженное имущество , причинение вреда здоровью или компенсировало моральный вред . Если она полагалась умершему то право на ее получение после смерти имеют члены его семьи или наследники .

    Ниже приведу выдержку из определения ВС РФ , суть дела конечно другая , но в данном определении ВС РФ конкретно указывает , что единовременное пособие , которое полагалось умершему но не было получено им при жизни по независящим от него обстоятельствам включается в наследственную массу .

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 8 февраля 2011 г. N 64-В10-4

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

    председательствующего Горшкова В.В.,

    судей Харланова А.В., Момотова В.В.

    рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Овчинниковой Э.С. к администрации Сахалинской области, Департаменту социальной защиты населения Сахалинской области, Министерству финансов Российской Федерации о включении имущества в наследственную массу, индексации невыплаченных сумм и компенсации морального вреда

    Овчинникова Э.С. обратилась в суд с иском к администрации Сахалинской области, Департаменту социальной защиты населения Сахалинской области, Министерству финансов Российской Федерации о включении имущества в наследственную массу, индексации невыплаченных сумм и компенсации морального вреда.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, надзорная жалоба Овчинниковой Э.С. с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    .........................................................................................

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 1183 ГК Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    При отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях,

    ..............................................................................................Таким образом, материальная помощь является единовременной, должна быть выплачена сразу и только один раз, в силу чего не может быть неразрывно связана с личностью наследодателя.

    Как указывалось представителем ответчика в судебном заседании, выплата материальной помощи пострадавшим во время разрешения кризиса в Чеченской Республике не производится, поскольку на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1208 "О неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения федерального бюджета во втором полугодии 1996 г." финансирование Федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 1996 г. было приостановлено, выделение средств на выплату единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам было прекращено и в настоящее время средства на эти цели в федеральном бюджете не предусматривались.

    При отсутствии соответствующего материального обеспечения, сумма единовременной материальной помощи не могла быть начислена Овчинникову Е.П.

    Таким образом, Овчинников Е.П. материальную помощь не получил по независящим от него причинам, хотя его право на получение данной материальной помощи не оспаривалось.

Похожие вопросы:

Задать вопрос