Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лиля, г. Златоуст
07.04.2015 09:09
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 2

Как правильно составить заявление на установление отцовства, если отца ребенка нет в живых.

номер вопроса №6514788
прочитан 31 раз
Как правильно составить заявление на установление отцовства, если отца ребенка нет в живых.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    07.04.2015 09:11

    НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 680 | ответов: 4 939
    07.04.2015 09:32
    отредактирован
    07.04.2015 09:33

    Уважаемая Лиля! Предметно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку в нем отсутствует необходимая информация об обстоятельствах, от которых зависит порядок обращения в суд.

    В рассматриваемых правоотношениях существует два рода ситуаций: 1) умерший признавал при жизни себя отцом ребенка, 2) умерший не признавал себя его отцом. В первом случае необходимо обращаться в суд в особом порядке, который установлен для установления фактов, имеющих юридическое значение. Во втором случае – необходимо подавать исковое заявление, так как будет иметь место так называемый спор о праве.

    Особый порядок используется тогда, когда отец ребенка при жизни признавал свое отцовство. Для этого необходимо пройти процедуру, которая называется установление факта признания отцовства (об этом ст. 50 Семейного кодекса РФ). В том случае, если суд установит, что имеется спор о праве, заявление, поданное в особом порядке, будет возвращено (спор о праве имеет место тогда, когда существуют иные заинтересованные лица, как например, в случае спора о наследстве). Если же иных заинтересованных лиц нет, тогда добро пожаловать в особый порядок, предусмотренный статьей 267 ГПК РФ.

    Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    07.04.2015 09:16

    Это придется делать, в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 1692
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48209
ответов: 126003
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6924
ответов: 21424
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11