Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лиля, г. Златоуст
Лиля
07.04.2015 в 09:09
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 0
номер вопроса №6514788
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 057 | ответов: 5 768

    Уважаемая Лиля! Предметно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку в нем отсутствует необходимая информация об обстоятельствах, от которых зависит порядок обращения в суд.

    В рассматриваемых правоотношениях существует два рода ситуаций: 1) умерший признавал при жизни себя отцом ребенка, 2) умерший не признавал себя его отцом. В первом случае необходимо обращаться в суд в особом порядке, который установлен для установления фактов, имеющих юридическое значение. Во втором случае – необходимо подавать исковое заявление, так как будет иметь место так называемый спор о праве.

    Особый порядок используется тогда, когда отец ребенка при жизни признавал свое отцовство. Для этого необходимо пройти процедуру, которая называется установление факта признания отцовства (об этом ст. 50 Семейного кодекса РФ). В том случае, если суд установит, что имеется спор о праве, заявление, поданное в особом порядке, будет возвращено (спор о праве имеет место тогда, когда существуют иные заинтересованные лица, как например, в случае спора о наследстве). Если же иных заинтересованных лиц нет, тогда добро пожаловать в особый порядок, предусмотренный статьей 267 ГПК РФ.

    Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение