Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предприятия имеющие льготы

Ирина, г. Волгодонск
Ирина Россия, г. Волгодонск
07.04.2015 в 09:10

Какие льготы может иметь работник на предприятии имеющий удостоверение как эвакуированный из зоны отчуждения г.Припять Киевской области (Чернобыльской АЭС)? Спасибо.

номер вопроса №6514845
прочитан 39 раз
  • Адвокат Россия, г. Волгодонск
    07.04.2015 10:12
    отзывов: 390 Личная консультация

    Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями определены права для указанных лиц.

    К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

    6)-граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

    -граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    Гражданам, указанным в пункте 6 , предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.

    Кроме того, им гарантируются:

    первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

    сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

    единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:

    строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;

    домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

    всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

    - единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

    - обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

    - предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    - внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

    - первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

    - преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

    -внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

    - ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Волгодонск
    07.04.2015 в 09:10
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно уволить работников на предприятии, которое потеряло право аренды из-за долгов?
читать ответы (1)
Возможно ли сей час претендовать на жильё если ты являешься эвакуированным из зоны отчуждения. На момент эвакуации было
читать ответы (1)
Какие льготы может иметь пенсионерка проживающая в деревне имеющая Орден Трудового Красного Знамени, ещё являясь при этом
читать ответы (1)
Является ли многодетной семья или какие льготы может иметь в Московской области: старшая дочь 18 лет учится беременна к
читать ответы (1)
Имею удостоверение ликвидатора выехавший из зоны отселения. По Чернобыльской программе жилья не имею. Проживаю в Москве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение