Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли банки возбудить уголовное дело по невыплате по кредитам

Мария, г. Красноярск
Мария Россия, г. Красноярск
07.04.2015 в 09:31

Я не плачу за кредит почти 5 мес, к сожалению у нас с умужем случилось несчастье в бизнесе и мы преостановили выплаты! Банки угрожают 160,165,177 статьями за то что мы не платим! Звонки и угрозы постоянные! Сейчас начали потихоньку им платить, но маленькими частями. Банк это не устраивает и они готовят документы в суд. как себя правильно вести что говорить и что грозит в данной сиитуации?

номер вопроса №6514971
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    07.04.2015 09:40
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Как есть так и говорите. Пусть обращаются в суд, для вас хуже не будет. Угрозы УК РФ носят необоснованный характер и являются попыткой оказать психологическое давление на вас.

    Ничего не грозит, кроме определения суммы задолженности и вынесения решения судом.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    07.04.2015 10:29
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день! В указанном случае не стоит воспринимать угрозы банка реальностью. Не совершая преступления лишь по велению банка Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности.

    Действующим законодательством так же исключается уголовная ответственность за неисполнение кредитных обязательств в силу отсутствия финансовой возможности.

    Предлагайте банку разрешить спор в судебном порядке. В суде же ходатайствуйте об уменьшении размера неустойки.

    Поскольку суд не ограничен определ?нным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду е? явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мария, г. Красноярск
Мария Россия, г. Красноярск
07.04.2015 в 09:50

А если это автокредит , им выгоднее чтобы я платила хотя бы по чуть-чуть ? Или им выгодно продать мой авто и закрыть задолжность? Почему то до сих пор они ждут и не подают в суд и не продают мою машину. Если начнут забирать автомобиль могу ли я как то оставить свой авто если буду хотя бы какую то сумму вносить?

номер вопроса №6515284
  • Юрист Россия, г. Липецк
    07.04.2015 09:59
    отзывов: 206 Личная консультация

    Они ждут увеличение суммы выплаты за счет штрафов. Может случиться, что заберут автомобиль и вы еще будете должны.

    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Красноярск
    07.04.2015 в 09:50
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Звонят из банка и говорят что на меня возбудили уголовное дело по не возврату кредита. Где можно это проверить? На каком
читать ответы (1)
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за невыплату кредитов если я при оформлении их давал недостоверную информацию
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я возбудить уголовное дело по статьям 168, часть 2 или 177, либо иной в следующей ситуации:
читать ответы (1)
Могут ли повторно возбудить уголовное дело, если еще не закрыли первое.
читать ответы (1)
Могут ли не возбудить уголовное дело по ст.135 против отца, который ходит регулярно голый в присутствие несовершеннолетних
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение