Лицевой раздел счет

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
17.11.2000 в 12:26

Я хочу разделить лицевой счет со своей мамой. Она отказывается делить счет. Значит придется делить по суду?

Что я получу при разделе?

Мы живем в трехкомнатной квартире (я,мой сын, которому 1,5 месяца и мама.

Общая площадь 64,2.

Жилая 44,6.

Комнаты 9,9, 16,4, 18,3.

Ванная 4,5.

Кухня 7,1.

Коридор 7,1.

Моя мама состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, и поэтому ей положена дополнительная площадь.

Она пугает меня, что если нам и поделят лицевой счет, то я получу 1 комнату (18,3),а она две. А могут вообще не поделить счет.

Мне хотелось бы знать мнение профессионала.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6515
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.11.2000 15:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ирина! Изменение договора найма жилого помещения проводится на основании ст.86 ЖК РСФСР. Для этого необходимо получить согласие всех проживающих в квартире лиц. При отсутствии такого согласия изменение договора найма (раздел лицевого счета) может быть произведен в судебном порядке (и то, если в квартире есть изолированные помещения). Вы можете подать исковое заявление в суд. Суд обязан при разделе счета учесть все обстоятельства: наличие заболевании (у Вашей мамы, в частности), наличие несовершеннолетних детей. Да, Ваша мама имеет право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты, но при разделе счета она ее и получит, а вот у Вас есть ребенок (тем более мальчик)- когда ему будет 9 лет Вы станете (при случае, если суд все-таки отдаст Вам только одну комнату) нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. проживание разнополых граждан старше 9 лет не допускается. Объясните все это судье. Такие дела разрешаются в каждом конкретном случае в учетов всех обстоятельств.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать отказывается платить за квартиру (приватизирована на 2),я хочу разделить лицевые счета (она отказывается их делить). в сфере жкх сказали обращатся в суд!
читать ответы (1)
Я хочу разделить лицевой счет в 3-х комнатной квартире (62 общ, 42 жил, комнаты-15,6;13,7;13,1, кухня 6 м). В ней прописаны 5 человек (3 семьи
читать ответы (1)
Я хочу разделить лицевой счет прописано 7 человек в квартире как это сделать?
читать ответы (1)
Я хочу разделить расчетный счет квартиры. Мама и мой брат нехотят сьездить в расчетно-вычислительный центр, хотя мама не против разделения счетов, а брату всеравно.
читать ответы (1)
Я хочу разделить лицевой счет, что надо для этого сделать, в квартире прописано еще 2 человека.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение