Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Ногинск
Сергей
07.04.2015 в 22:06
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

(В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

Состою в ГСК более 10 лет, на руках только книжка члена кооператива со всеми оплаченными взносами. (В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6515376
прочитан 278 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мартиросян Ашот Степанович
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 141 | ответов: 264

    Если гараж построен, надо оформить на него Ваши права, а потом уже участок под ним.

    Согласно статьи 218 ГК РФ, право собственности на гараж приобретаете после выплаты паевого взноса в полном объеме.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Земля должна быть в аренде или в собственности у вашего ГСК. Только тогда вы сможете оформить свой гараж на праве собственности.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Ногинск
Сергей
07.04.2015 в 22:19
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2
номер вопроса №6523370
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Обратитесь к председателю ГСК, выясните, на каком праве принадлежит земля. Если земля не оформлена, обращайтесь от имени ГСК в администрацию города.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
Сергей, г. Ногинск
Сергей
07.04.2015 в 23:20
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

Казначей (он же председатель) говорит, что земля в аренде. Мои действия? СПАСИБО за ранее!!!!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6523792
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Ну и отлично! Эти данные должны быть в регпалате. Соответственно, берите справку у председателя, свой паспорт, членскую книжку и обращайтесь в регпалату с просьбой о регистрации права собственности на гараж. Скорее всего, понадобится еще кадастровый паспорт, но сначала все узнайте в МФЦ.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
Сергей, г. Ногинск
Сергей
07.04.2015 в 23:25
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2
номер вопроса №6523826
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Очень плохо. Это должен сделать председатель.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
Сергей, г. Ногинск
Сергей
07.04.2015 в 23:54
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

Как только доходит вопрос о выкупе или приватизации земли, то сразу тишина! Ответов нет! Либо никто не знает как это осуществить, либо государство запрещает! (и пудрят нам мозги юристы)

Обсудить на форуме
номер вопроса №6523990
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Дело в том, если у вас ГСК, земля может быть передана либо в собственность, либо в аренду только ГСК, вам лично под ваш гараж землю никто не передаст. Юристы, между прочим, тоже спят по ночам, поэтому вам и не ответили. Поэтому вашему председателю необходимо зарегистрировать договор аренды в Регпалате. Только он в соответствии с Уставом обладает такими полномочиями. Нужно предоставить в Регпалату: договор аренды земли, кадастровый паспорт на зем. участок, устав ГСК, документы, подтверждающие полномочия председателя (протокол общего собрания, протокол правления о выборах председателя). Председатель может выдать вам доверенность . на осуществление регистрационных действий. Без регистрации земельного участка на гараж невозможно получить свидетельство о праве.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение