Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ногинск
07.04.2015 22:06
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

(В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

Состою в ГСК более 10 лет, на руках только книжка члена кооператива со всеми оплаченными взносами. (В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

номер вопроса №6515376
прочитан 278 раз
(В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мартиросян Ашот Степанович
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 141 | ответов: 263
    07.04.2015 22:14

    Если гараж построен, надо оформить на него Ваши права, а потом уже участок под ним.

    Согласно статьи 218 ГК РФ, право собственности на гараж приобретаете после выплаты паевого взноса в полном объеме.

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    07.04.2015 23:06

    Земля должна быть в аренде или в собственности у вашего ГСК. Только тогда вы сможете оформить свой гараж на праве собственности.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Ногинск
07.04.2015 22:19
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

номер вопроса №6523370
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    07.04.2015 23:07

    Обратитесь к председателю ГСК, выясните, на каком праве принадлежит земля. Если земля не оформлена, обращайтесь от имени ГСК в администрацию города.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Сергей, г. Ногинск
07.04.2015 23:20
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

Казначей (он же председатель) говорит, что земля в аренде. Мои действия? СПАСИБО за ранее!!!!

номер вопроса №6523792
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    07.04.2015 23:23

    Ну и отлично! Эти данные должны быть в регпалате. Соответственно, берите справку у председателя, свой паспорт, членскую книжку и обращайтесь в регпалату с просьбой о регистрации права собственности на гараж. Скорее всего, понадобится еще кадастровый паспорт, но сначала все узнайте в МФЦ.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Сергей, г. Ногинск
07.04.2015 23:25
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

В реестре не регистрировался.

номер вопроса №6523826
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    07.04.2015 23:27

    Очень плохо. Это должен сделать председатель.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Сергей, г. Ногинск
07.04.2015 23:54
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 2

Как только доходит вопрос о выкупе или приватизации земли, то сразу тишина! Ответов нет! Либо никто не знает как это осуществить, либо государство запрещает! (и пудрят нам мозги юристы)

номер вопроса №6523990
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    08.04.2015 19:08

    Дело в том, если у вас ГСК, земля может быть передана либо в собственность, либо в аренду только ГСК, вам лично под ваш гараж землю никто не передаст. Юристы, между прочим, тоже спят по ночам, поэтому вам и не ответили. Поэтому вашему председателю необходимо зарегистрировать договор аренды в Регпалате. Только он в соответствии с Уставом обладает такими полномочиями. Нужно предоставить в Регпалату: договор аренды земли, кадастровый паспорт на зем. участок, устав ГСК, документы, подтверждающие полномочия председателя (протокол общего собрания, протокол правления о выборах председателя). Председатель может выдать вам доверенность . на осуществление регистрационных действий. Без регистрации земельного участка на гараж невозможно получить свидетельство о праве.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9857
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2784
ответов: 7833
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22024
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11